Новости

Пыточные условия в Сахарово

Фото: Протестный МГУ

В четверг многие СМИ опубликовали фото и видео из центра содержания иностранных граждан в подмосковном Сахарово. Здесь отбывают административные аресты часть задержанных в связи с последними протестами, включая журналиста Сергея Смирнова. После бессонной ночи группу из 28 арестованных разместили в камере, рассчитанной на 8 человек. Это просто пыточные условия. 

Вместе со Смирновым в Сахарово был доставлен автор канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов. В том же центре отбывает административный арест журналист и преподаватель Камиль Галеев. 

На этом фоне особенно цинично и лицемерно выглядит расследование по уголовному делу за «нарушение санитарно-эпидемиологических норм», в рамках которого допрашивают в том числе и наших коллег-журналистов.  

В среду суд также арестовал на 14 суток автора «Новой газеты» Никиту Гирина. Он рассказал о жестоком обращении с задержанными в ОВД по Донскому району, где он провел ночь. 

Профсоюз журналистов считает совершенно возмутительным арест Сергея Смирнова за ретвит шутки в твиттере, как и задержания и аресты всех журналистов, освещавших протесты. Мы требуем немедленно освободить Смирнова и всех коллег, принести им извинения и наказать всех причастных к преследованию журналистов и мирных граждан.

Европейская федерация журналистов назвала решение суда арестовать главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова на 25 суток «совершенно нелепым».