Заявления

Замалчивание харассмента — путь к деградации журналистики

За последние дни несколько российских журналистов и работников сферы медиа были обвинены в харассменте и принуждении к сексуальным отношениям своих коллег и знакомых разного пола. Мы поддерживаем открывшуюся публичную дискуссию о незащищенности от харассмента, домогательств и прямого сексуального насилия.

Замалчивание важных общественных проблем приводит лишь к их ухудшению.

Профсоюз последовательно выступает за ратификацию конвенции №190 Международной организации труда о недопустимости насилия и домогательств в сфере труда.

Поскольку механизмы противодействия этим угрозам на государственном уровне отсутствуют, единственным действующим средством сегодня может стать работа над этой проблемой внутри профессиональных сообществ, в том числе и журналистском.

Проблема харассмента и его замалчивания уходит своими корнями в далекое прошлое, сейчас мы наконец видим желание начать выстраивать новые морально-этические модели поведения, исключающие всяческие возможности для харассмента, домогательства, буллинга и дискриминации на рабочем месте.

Профсоюз журналистов и работников СМИ объединяет журналистов различных изданий из разных регионов страны. К сожалению, нам известно о случаях харассмента, домогательств и насилия не только в тех медиа, которые уже прозвучали публично, но и во многих других, включая государственные СМИ и международные медиахолдинги.

Мы осознаем, что необходимость глубокого анализа ситуации в сфере медиа и выработки четких методик для ее решения назрела давно и не может быть решена мгновенно. В настоящее время Профсоюз готовит ряд мер и предложений, которые помогут бороться с проблемой харассмента внутри редакций, в том числе с опорой на лучшие международные практики, включая разработку специальных регламентов против различных форм дискриминации на рабочем месте, как это уже сделала, например, «Новая газета».

В насильственных действиях был также обвинен и сопредседатель Профсоюза журналист Павел Никулин. Описанное произошло вне рамок рабочих отношений и тем более вне рамок деятельности Никулина как одного из сопредседателей Профсоюза. Сам Павел категорически не согласен с прозвучавшими обвинениями. Мы проведём внутреннее расследование и постараемся максимально подробно разобраться в этом ситуации, узнав мнения обеих сторон. В связи с тем, что личные обвинения могут помешать работе Профсоюза, Никулин сам обратился к коллегам и предложил лишить его полномочий сопредседателя. Если обвинения подтвердятся, Профсоюз журналистов и работников СМИ вынесет этот вопрос на голосование среди руководящего состава организации.

Мы выражаем поддержку пострадавшим от домогательств и насилия, призываем продолжить разговор о ликвидации дискриминации на рабочем месте и поддерживаем публичное обсуждение этих проблем.