Новости

Прокуратура начала проверку Профсоюза журналистов

Прокуратура Москвы начала проверку деятельности независимого Профсоюза журналистов и работников СМИ на предмет «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации». Соответствующий документ поступил сопредседателям Профсоюза журналистов 13 мая.

Проверка будет проходит с 16 мая по 16 июня. Провести мероприятия поручено начальнику отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрию Ступкину и двоим его подчиненным.

Кроме финансовой отчетности и уставных документов прокуратура потребовала предоставить информацию по пятнадцати пунктам, в том числе о проводимых мероприятиях, тексты выступлений участников мероприятий и сведения о выступлениях представителей профсоюза в СМИ.

Профсоюз журналистов был создан независимыми журналистами и фрилансерами в 2016 году после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. В 2017 году «Профсоюз журналистов и работников и СМИ» был официально зарегистрирован в Минюсте.