Новости

Профсоюз журналистов стал членом МФЖ

Наш профсоюз стал ассоциированным членом Международной федерации журналистов (IFJ). Это значит, что организация получила представительство в крупнейшем международном профсоюзном объединении работников СМИ, которое является ассоциированным членом ЮНЕСКО, представляет журналистов в специализированной структуре ООН — Международной организации труда, а также в Международной конфедерации профсоюзов и Консультативном комитете профсоюзов при ОЭСР.

Принадлежность к МФЖ придает членам ПЖ признанный более чем в 130 странах мира статус профессиональных журналистов, приверженных этическим стандартам, облегчает для них получение виз, аккредитаций, а в случае затруднений и неприятностей — позволяет рассчитывать на солидарность коллег — членов дочерних организаций федерации.

Возможно, еще более значимо для нас то, что присоединение к МФЖ сделало Профсоюз журналистов полноценным членом Европейской федерации журналистов (EFJ), которая объединяет более 320 тысяч работников СМИ из 73 профессиональных организаций в 45 странах нашего континента.

Более того, в Европе мы теперь становимся единственной признанной профессиональной организацией, представляющей российских журналистов.

С 12 по 14 июня в Измире (Турция) пройдет Генеральная ассамблея ЕФЖ, в работе которой в качестве делегата с правом голоса примет участие сопредседательница ПЖ Софья Русова. 

Одним из основных пунктов в повестке этой встречи будут меры поддержки журналистов из Украины, Беларуси и России с тем, чтобы они могли продолжить работу по беспристрастному и взвешенному освещению событий в нынешних трагических условиях.

Журналистика не преступление!

Журналистика — это общественное достояние!