Новости

Юлию Галямину приговорили к условному сроку

Приговор Юлии Галяминой

Тверской суд столицы приговорил муниципального депутата, журналистку, ученого-филолога, преподавателя и члена профсоюза «Университетская солидарность» Юлию Галямину к двум годам лишения свободы условно.

Профсоюз журналистов считает дело Галяминой политическим. Неправосудный обвинительный приговор основан на антиконституционной «дадинской» статье УК (ст. 212.1 — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Обвинительный приговор означает, что Галямина не сможет выдвигаться на выборах и преподавать в высшей школе.

Юлия вела курс социальной журналистики в ВШЭ, руководила рядом медипроектов, в частности была главным редактором интернет-газеты «Каспаров.Ru», а затем основала и издает для жителей севера Москвы газету «Наш Север».

Если суд апелляционной инстанции подтвердит сам факт приговора по этой уголовной статье, даже смягчив его, Юлия Галямина будет лишена на его срок возможности заниматься преподавательской деятельностью, не говоря уже о пассивном избирательном праве. Участвовать в выборах она не сможет ещё дольше.

Профсоюз присоединяется к требованиям отменить неправосудный приговор и снять с нашей коллеги Юлии Галяминой все обвинения.

Уже больше 150 тысяч человек поставили свои подписи под петицией в защиту Галяминой.

#СвободуГаляминой #ДелоГаляминой

Фото обложки: Юлия Галямина у Тверского суда / Игорь Ясин