Новости, Заявления

Очередное незаконное задержание журналиста в Хабаровске

Профсоюз журналистов выражает решительный протест против ареста в Хабаровске журналиста Sota.Vision Андрея Соломахина.

Соломахин не только был задержан за освещение протестов в городе, но и избит, причем полиция отказала ему в возможности зафиксировать побои, о которых он впоследствии смог рассказать на видео:

Грубое нарушение закона в отношении журналиста продолжилось в суде, когда его пресс-карта и редакционное задание были приобщены к материалам дела, однако судья выразила сомнение в их подлинности, отказавшись проверить номер удостоверения или связаться с редакцией выдавшего его СМИ. В результате Андрея Соломахина (Ангела ID) арестовали на 7 суток и вывели из суда в наручниках. 

Профсоюз журналистов видит опасную тенденцию в преследовании журналистов, освещающих протестную активность: от арестов их теперь не защищают ни пресс-карты, ни редакционные задания. Ранее в Москве в аналогичных обстоятельствах был задержан и затем арестован судом на 8 суток журналист Дмитрий Иванов.

Мы требуем привлечь к ответственности силовиков, которые превысили свои полномочия и воспрепятствовали работе СМИ. В отношении московских сотрудников полиции уже подано заявление в Следственный комитет России. Также мы считаем демонстративно нарушающими закон вынесенные приговоры и настаиваем на проверке огласивших их судей на преступление по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора).