Новости

Обыски у Романа Доброхотова

Обыски у главного редактора The Insider Романа Доброхотова и его родителей — очередной факт политического давления на журналистов.

Сегодня утром силовики пришли с обыском к нашему коллеге, главреду The Insider Роману Доброхотову, а также к его родственникам. У журналиста забрали рабочую технику: мобильные телефоны, ноутбук и планшет, тем самым поставив под угрозу конфиденциальность возможных источников информации журналиста. Это грубое нарушение статьи 41 закона о СМИ.

Кроме того, у Доброхотова изъяли заграничный паспорт, при этом он остается лишь свидетелем по делу о клевете.

Профсоюз журналистов считает эту меру необоснованной и ясно указывающей на политический характер обысков.

Формальным поводом для обыска стало уголовное дело о клевете из-за твита с «дезинформацией о сбитом Боинге MH-17». Несколькими днями ранее Минюст России признал возглавляемое Доброхотовым издание The Insider «иностранным агентом».

The Insider принимало участие во множестве резонансных расследований, в том числе о возможных отравителях политика Алексея Навального.

Профсоюз журналистов и работников СМИ уверен, что действия российских властей, Минюста и силовиков скоординированы, направлены на осуществление политической цензуры и преследование независимых журналистов.

Представители российской власти и силовых структур уже неоднократно демонстрировала открытую неприязнь к журналистам, запугивали их, выдавливали наших коллег из страны, лишали возможностей заработка и работы со спонсорами.

Мы требуем прекратить давление на журналистов и наказать виновных в злоупотреблении законом.

Журналистика — не преступление!