Новости

Общество требует справедливости

Под таким лозунгом сегодня прошли митинги и пикеты в разных городах России

Журналист Иван Голунов был освобожден, а сфабрикованное против него уголовное дело прекращено. Это, безусловно, победа журналистов и гражданского общества. Однако проблема, с которой он столкнулся, системная — по фальшивым обвинениям сажают журналистов, правозащитников, активистов и обычных людей. Это дела Светланы Прокопьевой и Абдулмумина Гаджиева, дела «Сети», «Нового величия», Азата Мифтахова и множество других. Все жертвы произвола и репрессий заслуживают справедливости и нуждаются в поддержке. Для этого нужна мобилизация усилий профессиональных сообществ и гражданского общества в целом.

23 июня в на проспекте Сахарова в Москве прошёл согласованный митинг «Общество требует справедливости» — против полицейского произвола и репрессий, за свободу слова и гуманизацию правоохранительной системы, организаторами которого выступил Профсоюз журналистов и Либертарианская партия. Акции на эту тему также прошли в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новокузнецке, Калининграде, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Омске, Казани, Самаре, Перми и других городах России.

Первыми в силу географичиеского расположения и поясного времени вышли жители Владивостока и Хабаровска.

Хабаровск, Фото: Виктор В.

Во Владивостоке пикет журналистов продолжался около часа и собрал больше 30 участников. Пикет прошёл мирно, правоохранительные органы не чинили никаких препятствий. Журналисты собирали подписи под обращением к главе СК и генпрокурору о проведении полного и тщательного расследования по делу Ивана Голунова с привлечением всех виновных к ответственности. Кроме этого, участники обсудили резонансные дела в своём регионе и права журналистов в целом.

В Новокузнецке неизвестные залили клеем замок входной двери квартиры организатора акции против преследования журналистов Льва Гяммера, чтобы он не смог выйти из дома для участия в пикете на Театральной площади города. Однако он смог выйти из дома к началу акции. В 16:00 по местному времени в центре города на Театральной площади начались одиночные пикет. Общественники хотели организовать публичный митинг, но мэрия не согласовала предложенные организаторами площадки.

В митинге в Перми приняли участие около 60 человек. Участники читали фрагменты из художественно-публицистических произведений о свободе и правосудии, журналисты рассказывали истории о фальсификации дел, которые расследовали, рассказала организаторка акции Анастасия Сечина. Одной из участниц стало плохо, за ней приехала скорая помощь.

В 14 часов по МСК начался митинг в поддержку журналистов и против политических репрессий в Нижнем Новгороде.

В Краснодаре митинг проходил в поддержку незаконно задержанных граждан страны и против произвола сотрудников полиции. На акции собралось несколько десятков человек. Среди выступающих был Петр Кравченко, инвалид-колясочник, которому грозит 20 лет тюрьмы за то что он выращивал марихуану для личного пользования, чтобы бороться с хронической болью. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном объеме.

Митинг в Калининграде, прошел без задержаний, в нем участвовали около 70 человек.

Калининград, Фото: Twitter / lpr_tw

В Самаре в одиночных пикетах за свободу несправедливо осужденных участвовало около 12 человек.

Самара, Фото: Борис Федюкин

В Махачкале прошли одиночные пикеты в рамках общероссийской акции протеста, организованной Профсоюзом журналистов и работников СМИ.

В Санкт-Петербурге была заявлена акция против политических репрессий. Она не была согласована городскими властями, но по словам корреспондента «Медузы», на неё — к Гостиного двору — пришли около 50 человек; из них около 15 держали плакаты и фотографии фигурантов резонансных уголовных дел, в том числе историка Юрия Дмитриева и обвиняемых по делу «Нового величия». Полиция требовала от собравшихся разойтись, угрожая задержаниями и применением силы. В результате был задержан один человек, сообщает корреспондент «Медузы».

Еще трое задержаны в Санкт-Петербурге. Один из задержанных держал плакат «Пудинг лор».

Фото: телеграм-канал Голунов