Новости

Нобель для «Новой» и новые «иноагенты»

Редкая пятница теперь обходится без новой партии «иноагентов» в списках Минюста. Не стала исключением и пятница 8 октября: в список «СМИ-иноагентов» попали ещё 12 участников. Но есть и хорошая новость: в тот же день стало известно, что один из основных критиков этого закона, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, стал лауреатом Нобелевской премии мира. 

Нобелевка Муратова — это, конечно же, награда всей редакции «Новой газеты». Они эту премию действительно заслужили своей героическим трудом на протяжении уже почти 30 лет. Накануне, 7 октября, исполнилось 15 лет со дня убийства журналистки «Новой» Анны Политковской. Заказчики этого преступления до сих пор не найдены. Еще несколько авторов газеты — Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Светлана Орлюк, Анастасия Бабурова, Наталья Эстемирова — также были убиты в разное время. В связи с их работой журналистам «Новой» не раз угрожали, на них покушались.  

Важно, что Нобелевскую премию мира в этом году получили два журналиста — Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса — за их вклад в защиту свободы мысли. В заявлении нобелевского комитета подчеркивается, что «они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями». 

Это хорошая новость для России, где целый ряд журналистов, общественных деятелей и блогеров сидят за решеткой и подвергаются преследованиям за свою журналистскую работу, расследования о коррупции и преступлениях высших чиновников, за выражение мнения. Высокую оценку заслуживают все честные журналисты и защитники свободы слова, включая и наших коллег в Беларуси, которые рассказывают правду о происходящем беспределе в соседней стране, несмотря на жесточайшие репрессии и давление со стороны режима Лукашенко.  

Плакаты в поддержку Марии Ресса и журналистов в Беларуси на съезде ПЖ

Рассчитываем, что Нобелевская премия мира поможет журналистике в России выстоять в нынешних тяжелых условиях, когда журналистский труд подвергается все большей прекаризации, появляются все новые инструменты для подавления свободы СМИ, а список «СМИ-иноагентов» стремительно расширяется. 

Больше 150 тысяч человек подписали петицию с требованием полной отмены законодательства об «иноагентах» против СМИ и НКО. Эту петицию поддержали более 230 организаций и медиа, в том числе Профсоюз журналистов. Подпишите и распространите!

Теперь в черном списке Минюста 56 человек и 29 юрлиц — всего 85 участников. 8 октября в реестр попали семь журналистов: бывшие сотрудники «Проекта»* Андрей Захаров, Елизавета Сурначева и Даниил Сотников, журналистки «Север.Реалий»* Татьяна Вольтская и Екатерина Клепиковская, автор документальных фильмов для «Настоящего времени»* Роман Перл, журналистка и член ПЖ Елена Соловьева, сотрудничавшая с «7х7» и «Север.Реалиями». В реестр также добавили главу Центра защиты прав СМИ* Галину Арапову и эколога, координатора «Рек без границ» Евгения Симонова.

«Иноагентами» Минюст признал и три организации — нидерландское юрлицо расследовательской группы Bellingcat, компанию-учредитель «Кавказского узла» и новостное издание mnews.world.

Ранее, 29 сентября, реестр «СМИ — иностранных агентов» увеличился сразу на 24 позиции: туда внесли учредителя «Медиазоны» ООО «ЗП», ее главреда Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова, правозащитный проект «Зона права» и два десятка физлиц, большинство из которых — координаторы движения «Голос». Кроме того, в реестре «незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента», оказался и правозащитный проект «ОВД-Инфо» — наши партнеры, которые очень многое делают для защиты прав журналистов. 

Если власти в России продолжат такими темпами «клеймить» всех неугодных, то совсем скоро в «черном списке» окажутся все независимые СМИ и журналисты, а также НКО и даже неформальные общественные объединения.

Профсоюз журналистов и работников СМИ поздравляет Дмитрия Муратова и весь коллектив «Новой газеты» с заслуженной наградой, а также выражает поддержку всем коллегам, попавшим в «черные списки» Минюста. Мы будем делать все возможное для защиты условий труда и профессиональных прав журналистов, свободы СМИ и слова. 

12 октября состоится первое заседание нового состава Госдумы. Среди депутатов практически нет тех, кто публично выступил против законов об «иноагентах» и в защиту журналистов. Тем не менее нам нужно продолжать давление. Мы призываем все редакции и коллег продолжить кампанию против репрессивных законов и преследования журналистов — делать запросы, задавать депутатам вопросы об этих законах, рассказывать о всех случаях подавления свободы слова.

Журналистика не преступление! 

* Включены Минюстом РФ** в списки «иноагентов»

** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации