Новости

Немедленно освободить египетского фотографа Шавкана!

После более чем пятилетнего предварительного заключения, каирский уголовный суд в субботу 8 сентября вынесет приговор журналисту Махмуду Абу Зейду (он же Shawkan) и ещё 738 участникам длительного массового процесса, лишенного каких-либо признаков справедливого судебного разбирательства.

Шавкан — фотограф-фрилансер, который работал для агентств Demotix и Corbis, а также для газет The Time и Die Zeit и немецкого журнала Focus. Он был арестован в Каире 14 августа 2013 года, когда он снимал на площади Рабаа аль-Адавия силовой разгон сотрудниками силовых ведомств сидячей демонстрации сторонников свергнутого президента Муххамеда Мурси. Тогда за один день было убито более 600 демонстрантов.

Shawkan

Против Шавкана было выдвинуто абсурдное и фантастическое обвинение в «террористической деятельности».

3 марта 2018 года обвинение потребовала применить к Шавкану смертную казнь через повешение. Изначально вердикт был назначен на 30 июня, ноего вынесение неоднократно переносилось.

В конце апреля фотожурналисту был присужден Приз Юнеско за свободу прессы.

Группа представителей Профсоюза журналистов провела в пятницу 7 сентября 2018 года у посольства Египта в Москве одиночные пикеты с требованием немедленно освободить египетского фотожурналиста Махмуда Абу Зейда, также известного как Шавкан, которому грозит смертная казнь.

Профсоюз журналистов и работников СМИ требует снятия всех обвинений против коллеги и его немедленного и безоговорочного оправдания!

الحرية لشوكان#! #FreeShawkan! СвободуШавкану الصحافة ليست جريمة#