Новости

Настоящий день рождения Профсоюза журналистов: нам три года

Профсоюз журналистов и работников СМИ был зарегистрирован Минюстом России в конце 2017 года. Однако в реальности Профсоюз появился на полтора года раньше в чрезвычайных обстоятельствах: 9 марта 2016 года на автобус с журналистами и правозащитниками «Комитета против пыток» на границе Чечни и Ингушетии напали люди в масках, которые избили водителя и пассажиров, машину сожгли, а всю технику украли.

Тогда пострадали наши коллеги — российские журналисты Егор Сковорода (Медиазона), Александрина Елагина (The New Times), фотографы-фрилансеры Антон Прусаков и Михаил Солунин, а также корреспондент Sveriges Radio Мария Перссон Лефгрен (Maria Persson Löfgren) и журналист норвежского Fagbladet Остайн Виндстад (Øystein Windstad). Некоторые из них получили серьезные ранения, не говоря уже о психологических травмах и посттравматических расстройствах.

После этого группа коллег решила создать независимый профсоюз. Потому что существующие в России официозные структуры не хотят или не решаются затрагивать неприятные темы и защищать пострадавших журналистов, особенно на Северном Кавказе и в Чечне. 

Поскольку нападение на журналистов вызвало закономерное возмущение не только в России, но и во всем мире, российские власти, начиная с самого президента, клятвенно пообещали провести «исчерпывающее» расследование преступления и найти виновных. Однако уже через год дело попытались прикрыть. После того, как шведский МИД выразил по этому поводу своё возмущение, «расследование» было возобновлено. Но лишь формально. Материалы расследования все это время отказываются предоставлять адвокатам потерпевших, фактически дело попытались засекретить, взяв с адвокатов подписку о неразглашении.

Федеральные власти, судя по всему, самоустранились от расследования в надежде на то, что произошедшее 9 марта 2016 года в Ингушетии просто забудут. Но мы не забудем. Это преступление должно быть расследовано и раскрыто, а все виновные должны рано или поздно понести наказание.

Профсоюз журналистов продолжит требовать проведения расследования и обнародования его результатов. Спустя три года становится очевидным, что местное «следствие» — это не более, чем бюрократическая формальность. Российские власти пытаются уйти от ответа на вопросы журналистов и избежать ответственности, возложенную на неё многочисленными резолюциями ООН по поводу безнаказанности виновников преступлений в отношении журналистов.

Журналистика — это ответственное информирование общества о том, что действительно происходит в стране и мире. Россия будет свободной и демократической страной только при условии свободы критики и общественной дискуссии. Для этого нужно защитить свободу СМИ, обеспечить безопасность и достойные условия труда для журналистов.