Солидарность

Напишите письмо коллегам, находящимся в заключении в Беларуси

Девять белорусских журналистов за последнее время попали за решетку только за то, что они честно делали свою работу, сообщали обществу и всему миру о происходящем в их стране.

Все они являются жертвами выборочных репрессий узурпировавшего власть Александра Лукашенко. Некоторые из них ожидают суда по уголовным делам, другие уже отбывают сроки. Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) запустила кампанию писем в поддержку журналистов, находящихся в заключении.

Эту кампанию поддержала Европейская федерация журналистов (EFJ). Наша организация также призывает всех коллег найти время и отправить письмо хотя бы по одному адресу.

Это самое простое, что можно сделать для их поддержки. Почти вся их жизнь теперь проходит в четырех стенах. Оказаться отрезанным от внешнего мира — одно из самых тяжелых испытаний, особенно для человека, который привык работать с информацией и быть в курсе событий. Единственная отдушина в этом замкнутом мире — книги и письма. Давайте поддержим коллег письмами. Не забудьте вложить конверт для обратного письма, а ещё лучше — несколько.

Вот их адреса:

Катерина Борисевич, журналист TUT.BY — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Катерина Бахвалова (Андреева), журналист Белсат — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Дарья Чульцова, журналист Белсат — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Юлия Слуцкая, учредитель «Пресс-клуба» — СИЗО, 1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Сергей Ольшевский, директор «Пресс-клуба» — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Алла Шарко, программный директор Пресс-клуба — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Петр Слуцкий, сотрудник Пресс-клуба — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Ксения Луцкина, бывшая журналистка «Беларусь 2», член Координационного совета — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Андрей Александров, журналист и медиа-менеджер — СИЗО №1, 220030, г. Минск, ул. Володарского, 2.

Рекомендации по написанию писем и адреса других белорусских политзаключенных можно найти на специальном сайте, который был создан правозащитным центром «Вясна».