Новости

Митинг на проспекте Сахарова

Алексей Ковалёв. Фото: телеграм-канал ЛПР

На проспекте Сахарова прошел митинг «Общество требует справедливости» организованный Профсоюзом журналистов и Либертарианской партией. Акция, организованная из-за дела Ивана Голунова имела более широкое значение и направлена против политических репрессий и фабрикации уголовных дел.

Люди начали собираться на проспекте задолго до начала митинга. Было много плакатов с требованием остановить давление на издание «Тульская правда» тульского отделения КПРФ. В мае полицейские четыре раза изымали тираж этого издания. В частности, выпуски, посвященные «мусорной» реформе и ее критике. На одного из распространителей составили протокол о производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП).

Первым на митинге выступил Алексей Ковалёв, член Профсоюза журналистов и редактор Ивана Голунова. Он поблагодарил всех от редакции «Медузы» он рассказал про спецпроект издания о полицейском произволе.

Выступление Алексея Ковалёва

Сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Игорь Ясин перечислил около десятка имен журналистов, которых преследуют за их профессиональную деятельность по всей России.

Игорь Ясин. Фото: Дмитрий Хоров

«Дело Голунова, увольнения в редакции «Коммерсанта» и другие дела показали, что журналисты не могут быть сторонними наблюдателями, потому что мы видим, как выдавливают независимую журналистику в России», — сказал Игорь. Он отметил, что защищать свободу слова и свободу СМИ невозможно без защиты прав журналистов, в том числе их гражданских и трудовых прав. Это можно сделать только если у нас есть сильные и развитые организации по защите прав журналистов – такие как Профсоюз журналистов и работников СМИ. Игорь призвал участников акции вступать в профсоюз и организовывать собственные правозащитные площадки.

Выступление Игоря Ясина

Ивана Голунова освободили, но редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиев был задержан 14 июня. Его подозревают в участии в террористической организации и содействии терроризму. Он отвергает все обвинения.

Редакция издания считает вменяемые Абдулмумину Гаджиеву обвинения абсурдными и несостоятельными, а также считает произошедшее нападками на свободу прессы в Дагестане.

Фото: Антон Карлинер

FREE PRESS и другие плакаты с сегодняшнего митинга:

Всего, согласно данным данным Белого счетчика на проспект Сахарова для участия в митинге #ОбществоТребуетСправедливости пришло 3,9 тыс. человек.

В конце митинга участники акции подняли «красные карточки» за отмену статьи 228, гражданский контроль за деятельностью спецслужб и свободу всем несправедливо осужденным!

Фото: Антон Карлинер


После окончания митинга на проспекте Сахарова полиция задержала художника Артема Лоскутова, у которого был с собой плакат с словами «Мусора хуже говна». Также были задержаны Иоанн Русаков, который нес плакат «Путин — вор», и Константин Бондаренко, у которого были флаги с анархистской символикой. Об этом сообщил сайт «ОВД-Инфо».

Еще трое задержанных в Москве. Их имена пока неизвестны. Всего, по данным ОВД-Инфо, задержаны шесть человек.