Новости

Минус два: в России закрылись еще два СМИ

Пятого августа прекратили работу «Открытые медиа» и «МБХ медиа». Руководство двух СМИ решило закрыть издания на следующий день после блокировки их сайтов Роскомнадзором. Такое решение редакции объяснили опасениями за безопасность своих сотрудников. Летом 2021 года в России уничтожен целый ряд независимых медиа.

Причиной блокировки сайтов «Открытые медиа» и «МБХ медиа» регулятор назвал «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка». Это очевидное искажение фактов, ведь никаких доказательств того, что эти сайты публиковали подобную информацию, приведено не было. Скорее всего, настоящая причина блокировки в том, что эти СМИ финансировал опальный российский олигарх Михаил Ходорковский. 

В результате политического противостояния с оппонентами режима, равно как и солдафонского рвения чиновников, замешанного на откровенной лжи, уничтожаются целые профессиональные журналистские коллективы. «Новые средства массовой информации быстро открываются и быстро закрываются. Это постоянных процесс», —  так пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о закрытии с 12 июня другого издания – признанного «иноагентом» VTimes.

Но это неправда и лукавство. Создание качественного СМИ – очень сложный процесс, который требует не только финансовых вложений, но и выстраивания отношений внутри редакции, выработки своего стиля и технологии выпуска. Это кропотливая работа, объем и сложность которой понятны только тем, кто этим занимался. Журналистика действительно подобна траве, которая постоянно стремится прорасти даже через бетон. Но запас этой жизненной энергии вовсе не бесконечен.

Профсоюз журналистов выражает солидарность со всеми коллегами, которые из-за давления властей остались без работы, подвергаются преследованию или вынуждены уехать из страны. Мы хотим жить в стране, где обеспечена свобода слова и СМИ, а журналисты могут работать спокойно, не опасаясь за свою безопасность, и получать достойное вознаграждение за свой труд. За эти базовые условия нам еще придется побороться. 

Наши коллеги из издания «Холод» запустили флешмоб под хэштегом #запрещенная_профессия. Его цель – показать всем, что думают о происходящем сами журналисты. Всего за сутки в этой акции приняли участие десятки коллег, которые рассказали о том, как они пришли в профессию, с какими трудностями сталкивались и как изменилась их работа за последнее время. Поддержите флешмоб и поделитесь вашими мыслями и чувствами по поводу уничтожения журналистики в России.