Новости

Хабаровск: Мария Нуйкина арестована

Видео: Activatica.org

В субботу суд признал журналистку «Арсеньевских вестей» и члена ПЖ Марию Нуйкину виновной в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП) за события 26 декабря и приговорил ее к трем суткам административного ареста. 

Марию задержали в пятницу около здания Следственного комитета РФ, где она ждала задержанных активистов. 

При этом 30 января Краснофлотский суд Хабаровска уже осудил Марию за события 26 декабря, но по другой статье — за создание помех транспорту (ч. 6.1 ст. 20.2). Ирония в том, что шествие 26.12 проходило по тротуарам, а часть 6 предполагает создание помех движению транспорта. Но полицию и суд это не смутило. Марии сказали, что она мешала пешеходам. Тогда журналистку осудили на сутки ареста, которые она уже отбыла в спецприемнике.

Выходит, что журналистку, несмотря на наличие пресс-карты, дважды осудили за одно и то же событие. Спустя почти три месяца полицейские вдруг вспомнили, что 26 декабря «злостная нарушительница» не только мешала пешеходам, но и не повиновалась их требованиям.

После суда Мария сказала коллегам, что она обжалует незаконное решение.

Всего за последние месяцы не менее 14 репортеров, освещающих протестные акции в Хабаровске, пострадали в результате использования «каруселей репрессий». ПЖ считает эту репрессивную практику способом устрашения журналистов. Профсоюз требует немедленно освободить Марию Нуйкину и прекратить преследование журналистов в Хабаровске.