Новости

Майя Север — новая глава EFJ

На фото: Софья Русова, Майя Север, Рикардо Гутьеррес

В Измире (Турция) прошла генеральная ассамблея Европейской федерации журналистов (EFJ). Новой президенткой организации стала хорватская журналистка Майя Север.

Сопредседательница Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова и член бюро Андрей Жвирблис приняли участие в работе высшего органа EFJ, заседания которого прошли 13 и 14 июня. Исходя из численности членов ПЖ, Софья Русова в качестве делегата нашей организации получила три голоса из общих 145.

В ходе тайного голосования делегаты избрали на трехлетний срок новые руководящие органы федерации: президента, вице-президента и еще семь членов исполнительного комитета.

Президентский пост заняла хорватская журналистка и руководительница Профсоюза хорватских журналистов (TUCJ) Майя Север. Она сменила на этом посту датчанина Могенса Блихера Бьеррегарда, который возглавлял федерацию три срока подряд. Вице-президентом организации стал Мустафа Кулели (TGS, Турция)

В исполнительный комитет также вошли: Андреа Рот (DJV, Германия), Анна Дель Фрео (FNSI, Италия), Марта Барсенилья (CCOO, Испания), Пабло Айкель (SNJ-CGT, Франция), Аллан Бой Тулструп (DJ, Дания), Мартин Симонис (AJP, Бельгия) и Тим Доусон (NUJ, Великобритания).

Еще два кандидата от Германии и Испании, а также кандидаты от Польши, России и Украины не набрали необходимое число голосов в рейтинговом голосовании.

В 2018 году Ассоциация профессиональных журналистов (HND) избрала Майю Север «Журналистом года». В 2020 году она стала лауреатом премии «Гордость Хорватии» за гуманитарную деятельность, а в 2021-м была награждена премией Fierce women за значительный вклад в обеспечение гендерного равенства и социальной справедливости в Хорватии.

В ходе обсуждения итогового документа ассамблеи главными темами дискуссий стали конкретные меры по противодействию пропаганде, фейк-ньюз и психологическому давлению на европейскую аудиторию со стороны пропагандистские медиа, нарушающих все профессиональные стандарты, а также троллей в соцсетях. Живо обсуждались и формы возможной поддержки журналистов из Украины, Беларуси и России, независимых медиапроектов из этих стран с тем, чтобы они могли продолжить работу по беспристрастному и взвешенному освещению событий в нынешних трагических условиях.

Кроме того, были затронуты и темы защиты местных и общественных СМИ в Евросоюзе, противодействия информационному влиянию ультраправых сил в социальных сетях, безопасности журналистов, а также вопросы гендерного равенства, защиты социальных прав журналистов-фрилансеров, противодействия недобросовестным стратегическим искам о диффамации (SLAPP) и ряд других.

Отдельно было принято заявление о задержании на днях в Диярбакыре (турецкий Курдистан) 21 сотрудника СМИ, которым может быть предъявлено обвинение в «поддержке терроризма». Им грозит длительное тюремное заключение.

Окончательная и полная версия документов, принятых на ассамблее, будет в ближайшее время опубликована на сайте ПЖ.