Заявления

Незаконное лишение аккредитации

Фото: Максим Стулов/Ведомости

Профсоюз журналистов и работников СМИ направил обращение к Вячеславу Володину с требованием аккредитовать журналистов «Ведомостей» и «Коммерсанта» на освещение работы Государственной Думы. 

В аккредитации в Госдуму на 2021 год было отказано заместителю редактора отдела политики «Ведомостей» Максиму Иванову. Также аппарат Госдумы исключил из пула спикера Вячеслава Володина и лишил аккредитации одного из корреспондентов «Коммерсанта». При этом, как рассказал сам Иванов, «Ведомости» подали необходимые заявки на аккредитацию в соответствии с «Правилами аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Государственной Думе» в установленные правилами сроки и не превысило квоты, установленные для аккредитации журналистов и технических специалистов СМИ.

В устном разговоре с представителями редакции «Ведомостей» пресс-служба Госдумы сослалась на решение ФСО, основанное на правилах аккредитации (п. 13), где сказано, что «Управление вправе отказать в аккредитации журналистам редакций СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями и не имеют опубликованных материалов, освещающих деятельность Государственной Думы, в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании и аккредитуемых журналистах, а также по результатам проверки журналистов и технических специалистов, проводимой в порядке, установленном Федеральной службой охраны Российской Федерации. 

«Никаких подробностей – например, конкретных причин отказа, срока его действия, характера проводимой ФСО проверки и т.д. – пресс-служба не сообщила. «Ведомости» также не получили письменного ответа на свой официальный запрос в Госдуму по этому поводу. Фактически нашему журналисту отказано по не подлежащим разглашению причинам», – написали «Ведомости». 

В обращении ПЖ к Володину говорится: «Профсоюз журналистов и работников СМИ выражает глубокую озабоченность в связи с недопуском к работе в Государственной думе журналистов издания «Ведомости» и «Коммерсант». Ежедневная деловая газета «Ведомости» и газета «Коммерсант» многие годы являются ведущими изданиями с многомиллионной аудиторией. Отказ в аккредитации корреспондентам ставит под вопрос достоверность и что крайне важно в журналистике – оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности Государственной Думы. Остаются неясными и причины отказа в аккредитации: есть только устное заявление о том, что такое решение принято в ФСО, но на каком основании, на какой период принято такое решение и каким образом проходит проверка корреспондентов изданию ничего не сообщили». 

Профсоюз в своем обращении попросил пресечь нарушение закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и закона «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» и аккредитовать заместителя редактора отдела политики «Ведомостей» Максима Иванова и восстановить аккредитацию корреспондента издания «Коммерсант».

Член профбюро профсоюза, журналистка Софья Русова отметила, что из-за пандемии долгое время доступ журналистов в Госдуму был ограничен, при этом далеко не все заседания особенно профильных комитетов транслировались в интернете, а пресс-релизы часто публиковались с большим опозданием. «Безусловно, для оперативного освещения работы парламента корреспондент должен иметь беспрепятственный доступ в Госдуму и работать в соответствии с правилами аккредитации. Я считаю, что такое искусственное ограничение и отсечение некоторых журналистов недопустимо и как минимум роняет авторитет самой Думы. Мы надеемся, что эта ситуация будет исправлена, иначе как новой формой  введения цензуры через ФСО это не назовешь».