Солидарность

Конец независимой прессы Гонконга

Apple daily

Фото: 78 WHEMMO lLekaa

С вечера 23 июня окончательно прекращается публикация изданий, входящих в гонконгскую медиагруппу Next Media. Мы с грустью отмечаем, что это событие – еще один признак повсеместного наступления автократических режимов на свободу прессы в мире.

«Уважаемые подписчики! Благодарим вас за поддержку Apple Daily и Next Magazine. С сожалением сообщаем вам, что веб-контент и приложения Apple Daily и Next Magazine больше не будут доступны c 23:59, 23 июня 2021 года по гонконгскому времени». Это объявление опубликовано на специальной странице ведущего издания медиагруппы, газеты Apple Daily.

Apple Daily – вовсе не фундаментальная «серьезная» газета. Это таблоид вроде американского USA Today, британского The Sun или российского «Московского комсомольца». Однако это издание на протяжении многих лет оставалось самой популярной свободной оппозиционной газетой «специального административного района» КНР, объединяя вокруг себя всех тех, кто противится усиливающимся попыткам континентального Китая изменить его свободный статус в нарушение британско-китайских договоренностей 1997 года.

Сохранение позиций Apple Daily – заслуга её издателя Джимми Лая, который осенью 2014 года безоговорочно поддержал так называемую «революцию зонтиков» – мирные демонстрации, участники которых требовали большей демократии. На издателя, который когда-то с нуля сделал свое состояние на текстильном производстве, оказывали постоянное давление, пытаясь склонить его к смене редакционной политики издания. Он неоднократно подвергался нападениям, его дом поджигали и саботировали работу типографии, где печатались издания медиагруппы Next Media. Несмотря на это, в интервью агентству AFP в 2015 году он заявил: «До тех пор, пока я жив, Next Media не изменится. Я не хочу, чтобы мои дети и внуки говорили, что их отец и дед был богат, но был засранцем. Я не могу рассчитывать на свои деньги, чтобы быть счастливым».


Джимми Лай. Фото: 海彥, Voice of America

В августе 2020 года Джимми Лая арестовали по свежепринятому «закону о национальной безопасности», объявив, что он подозревается в сговоре с зарубежными спецслужбами. В редакции Apple Daily прошли обыски. Согласно закону «о нацбезопасности» за любую деятельность, которую Пекин сочтет угрозой для своей власти над Гонконгом, может грозить вплоть до пожизненного заключения.

Незадолго до Нового года гонконгский суд выпустил медиамагната под залог. Но ненадолго – вскоре он был вновь задержан. После этого посыпались приговоры. 15 апреля — год заключения за организацию акций протеста августа 2019 года. 28 мая – 14 месяцев заключения за организацию акций протеста 1 октября 2019 года. Теперь возможны суды по более серьезным обвинениям — в заговоре с участием иностранных сил и в сепаратизме.

В середине июня 2021 года в редакции Apple Daily прошли новые обыски, главный редактор и пять топ-менеджеров издания задержаны, а активы компании заморожены. Вслед за этим, 23 июня, издание объявило о своем закрытии.

А ведь можно жить в зоне комфорта

Все автократии действуют по схожим лекалам. Поэтому есть в Гонконге и совсем иные издания и издатели, которые диаметрально отличаются от Apple Daily и Джимми Лая. Их мало беспокоит, будут ли дети и внуки называть их засранцами.

Таков, например, владелец «Алибабы» и член КПК Джек Ма, который в 2016 году приобрел старейшую газету Гонконга South China Morning Post. Тогда он заплатил за неё миллиард гонконгских долларов (около $266 млн), что, по мнению наблюдателей, как минимум в два раза превышало её истинную стоимость. Но экономическую логику не надо искать там, где работает политическая пропаганда. Последующее изменение редакционной политики этой газеты можно легко понять из интервью, которое ещё до покупки дал ей сам китайский миллиардер. Комментируя события 1989 года на площади Тяньаньмэнь, когда по приказу тогдашнего лидера КНР Дэн Сяопина были жестоко подавлены выступления китайских студентов, Джек Ма заявил, что это было «самым верным решением».