Новости

Запугивание журналистов в Хабаровске: задержания, штрафы, похищение

Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился в Следственный комитет России в связи с похищением нашего коллеги, хабаровского журналиста и блогера Сергея Плотникова, который был похищен группой неизвестных лиц и подвергся избиению, давлению и угрозам. Наша организация также обращается за поддержкой коллег в России и других странах.

В четверг, 15 октября 2020, на журналиста канала RusNews Сергея Плотникова, известного также как блогер SergeyNews, напали неизвестные люди в защитных масках, отвезли в лес, подвергли физическому насилию и угрожали его жизни. Похитители стреляли ему под ноги и требовали «сотрудничать», не уточняя, впрочем, с кем именно. Они заявили, что «так будет с каждым журналистом». 

Это не первый подобный случай в этом регионе. Журналисты, освещающие идущие уже четвертый месяц массовые протесты в Хабаровске, подвергаются систематическому давлению со стороны силовых ведомств. Недавно Центральный районный суд Хабаровска по ложному обвинению в «участии в несогласованной акции» оштрафовал на 10 тысяч рублей журналиста издания Newsader Алексея Филимонова, который по заданию редакции освещал митинг 28 сентября. Стоит особо отметить, что журналиста задержали не в этот день, а позже –– во время митинга 10 октября, который был жёстко разогнан ОМОНом. Очевидно что ему решили «припомнить старое». То есть речь идёт о запугивании и давлении. 

Ранее сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» угрожали корреспондентке сетевого издания «Активатика» Кристине Грицаенко, за которой несколько недель велась слежка. По словам Кристины, в 8 утра ей позвонил человек, представившийся «опером» Ивановым и пригласил в отдел полиции. Уже через полчаса у подъезда ее ожидали два сотрудника «Центра «Э», сообщившие журналистке, что в полиции на неё оформлены три протокола. В 11 часов Кристина приехала в отдел полиции с адвокатом, однако к ним так никто и не вышел. 

Профсоюз журналистов и работников СМИ считает происходящее в Хабаровском крае совершенно неприемлемым. Это вопиющее давление на журналистов и СМИ, нарушение гражданских и профессиональных прав журналистов. Наша организация обратилась в Следственный комитет с требованием провести проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ о похищении Сергея Плотникова по признакам преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями УК РФ: «побои» (ст. 116), «истязание группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды» (ст. 117.2), «угроза убийством» (ст. 119), «похищение группой лиц по предварительному сговору» (ст. 126.2). 

Мы требуем от правоохранительных органов прекратить давление на журналистов и блогеров, освещающих протесты в Хабаровском крае. Профсоюз журналистов также обратился за поддержкой к коллегам из журналистских профсоюзов, входящих в Европейскую и Международную федерации журналистов, в другие журналистские и правозащитные организации.