Новости

Единственным сопредседателем Профсоюза журналистов и работников СМИ избрана Софья Русова

SofiaR

21 февраля состоялся IV съезд журналистов и работников СМИ. Из-за санитарных ограничений он впервые прошел в смешанном режиме — чуть меньше половины делегатов принимала участие в обсуждении и голосовании дистанционно, а другая часть присутствовала очно. Перед открытием съезда перед гостями и делегатами выступили иностранные коллеги: президент Европейской федерации журналистов Могенс Блихер-Бьеррегард, председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец и глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» Жанна Кавелье. 

«Заверяю вас, что ЕФЖ готова продолжать с вами сотрудничать, — заявил президент Европейской федерации журналистов Могенс Бликер-Бьеррегард, — потому что только так мы сможем что-то поменять для свободы прессы и бороться с растущей враждебностью в отношении журналистов. Я в последние месяцы много с вами общался, и мы видим одинаковые методы давления на журналистов в самых разных странах — в России, Белоруссии, Турции, Азербайджане и других. Это незаконные аресты, суды и сроки за малозначительные заметки, административные аресты за простые ретвиты в которых журналист о чём-то информировал граждан. То есть за то, что он выполнял свои обязанности. На недавнем заседании в ЮНЕСКО я заявил, что очень важно, чтобы журналисты имели право освещать демонстрации и протесты. И все присутствовавшие, включая делегатов из России, на словах с этим согласились. Но когда мы слышим, что более 120 журналистов были задержаны или им в той или иной форме помешали работать, когда они освещали выступлений в поддержку Навального, это, конечно требует протеста со стороны международных организаций. Но всё не так просто. Когда мы видим, что сейчас проходит в Беларуси, мы понимаем, что простых заявлений с осуждением практик преследования журналистов за их работу недостаточно. Мы должны требовать международного давления для того, чтобы работа журналистов в этой стране была свободной и воспринималась как общественное благо».

Mogens Blicher Bjerregård

После этого к участникам обратился председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец:

«Очень хотелось бы, чтобы связи между российским Профсоюзом журналистов и  Белорусской ассоциацией журналистов стали ещё более тесными, — сказал он, — Спасибо за ту поддержку и то внимание, которое мы ощущаем с вашей стороны. Я не был уверен, что смогу присоединиться к нашей встрече, потому что у меня — и в офисе и дома — было конфисковано все электронное оборудование. Но коллеги помогли. Я также благодарю Европейскую федерацию, так как все эти месяцы мы чувствуем очень серьезную поддержку с их стороны. Совсем недавно две белорусские журналистки Екатерина Андреева и Дарья Чульцова были осуждены на два года лишения свободы только за то, что они вели прямой репортаж с акции протеста. Это как раз то, о чём говорил Могенс: журналисты выполняют свои обязанности, а их обвиняют в организации массовых беспорядков. Об этом даже как-то страшно говорить. Сейчас начался процесс над третьей журналисткой — Катериной Борисевич, которую осуждают за то, что она якобы раскрыла врачебную тайну, сообщив то, что у убитого во время протестов активиста Романа Бондаренко не было в крови алкоголя. Кроме этого у многих журналистов и активистов на прошлой неделе прошли обыски. То есть у нас сейчас достаточно кризисная ситуация в стране. И мы знаем, что в России она тоже кризисная в связи с протестами в поддержку Алексея Навального. И тут я могу лишь произнести известный лозунг «За нашу и вашу свободу».

Андрей Бастунец

Перед началом работы съезда делегаты почтили память убитых журналистов минутой молчания. Повестка, предложенная оргкомитетом съезда, не была принята, и большинство делегатов проголосовали за альтернативную повестку санкт-петербургской территориальной организации, смысл которой был в том, чтобы обсуждение возможных изменений в устав и другие вопросы, такие как дискуссию «2020-й: год: пандемия, социальные потрясения и новые угрозы свободе слова и правам журналистам в России» отложеиться в конец дня, а избрание руководящих органов профсоюза произвести после отчета сопредседателей.

С отчетом о проделанной работе выступил сопредседатель профсоюза Игорь Ясин, члены профбюро Андрей Жвирблис и Лариса Шамикова, члены ревизионной комиссии Константин Ворович и Софико Арифджанова. После этого съезд определил количество членов профбюро и сопредседателей. Большинством голосов съезд решил вместо трех сопредседателей на следующий период выбрать двух (как это позволяет устав организации). Санкт-Петербургская первичная организация выдвинула в председатели Алексея Обухова и Софью Русову, а от оргкомитета был выдвинут Игорь Ясин. В результате рейтингового голосования необходимые более ⅔ (окончательный результат 55/72 голосов) набрала только Софья Русова. Таким образом только она была избрана единственным сопредседателем ПЖ, другие же кандидаты не набрали необходимого количества голосов. 

Во многом затянувшееся обсуждение было связано с конфликтными ситуациями, вызванными непониманием регламента, включая порядок голосования по тем или иным вопросам, а также недоверия отдельных членов профсоюза к руководству. У члена ревизионной комиссии Екатерины Колесовой возникло особое мнение по отчету ее коллег. Особым мнением о деятельности руководящих органов Профбюро поделилась и Санкт-Петербургская первичная организация.

Съезд открылся в час дня по Москве и длился до почти до восьми вечера. В связи с невозможностью приступить к голосованию по другим вопросам было принято решение закрыть съезд и провести в ближайшее время внеочередной съезд, на котором должны быть избраны новые члены профбюро и ревизионной комиссии, а также обсуждены изменения в устав. До избрания нового состава профбюро на внеочередном съезде руководящим органом остается прежнее профбюро и и члены ревизионной комиссии, избранные на съезде в 2019 году.

С заключительным словом выступила избранная сопредседательница и член действующего профбюро Софья Русова: «Дорогие друзья и коллеги! Спасибо за оказанное доверие. Сейчас перед журналистским сообществом стоит как никогда много вызовов: от прямых политических угроз до покидания профессии из-за низкой оплаты труда, незащищенности во время выполнения опасных заданий и огромной психологической нагрузки которая накапливается за годы работы. Справиться с этими проблемами мы вряд ли сможем, если не будем едины. В России ситуация с правами человека и с возможностью полноценно заниматься журналистской работой постоянно ухудшается, но осознание того, что это важная и необходимая для общества деятельность заставляет и мотивирует и вас, и меня продолжать заниматься этой непростой профессией. Ведь часто только мы, журналисты, остаемся последним институтом, встающим на защиту человека. Эта важная миссия, в которой я призываю поддерживать друг друга и идти вперед».

Действующие члены временного профбюро и ревизионной комиссии обратились к юристам Конфедерации труда России с просьбой дать правовую оценку прошедшему съезду и правомочности принятых на нем решений.

Фото: Вадим Кантор, Софья Русова и другие