Новости

Хабаровский конвейер репрессий

Хабаровский конвейер репрессий против журналистов не останавливается. В пятницу еще две журналистки (обе — в ПЖ) были оштрафованы судом на 10 и 18 тысяч рублей. Причем в случае одной из них, Кристины Грицаенко, силовики использовали так называемые «консервы» — они вдруг вспомнили, что журналистку можно осудить за «участие в митинге» за 12 сентября. Напомним также, что журналисты Борис Жирнов и Сергей Плотников продолжают отбывать административный арест, последний попал в больницу.

28 января. Корреспондентка портала «Активатика» Кристина Грицаенко задержана в Хабаровске на площади Ленина во время ведения трансляции. Ей вменяют ч. 5 ст. 20.2 «Участие в несанкционированном массовом мероприятии» несмотря на то, что у нее есть пресс-карта и редакционное задание. Подвергнуть аресту её не могут, так как она содержит двух малолетних детей. 

Также при попытке начать прямой эфир с площади перед домом правительства задержана корреспондентка Sota.Vision Екатерина Ищенко. Ей вменяют ч. 5 ст. 20.2 КоАП ч.8, которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток за её репортаж от 19 января.

29 января. Корреспондент RusNews Сергей Плотников вышел из голодовки. Из спецприемника его перевезли в 3-е отделение хирургии железнодорожной больницы из-за обострения хронического заболевания. Он был задержан 23 января перед митингом и суд приговорил его к 10 суткам ареста.

С другой стороны, журналистку Sota.Vision Екатерину Ищенко суд оштрафовал на 10 тысяч рублей за «участие в митинге» 19.01.2021, хотя никакого митинга не было, а Екатерина ни в чем не участвовала, она вела трансляцию.

После суда Екатерина поблагодарила всех, кто ее поддержал и сказала: «Боюсь ли я? — Нет, я не делаю ничего противозаконного. Если тебя в Хабаровске не задерживают, значит ты ничего не делаешь, а если задерживают — значит, ты ещё живой». 

Журналистка «Активатики» Кристина Грицаенко оштрафована на 18 тысяч рублей за «участие в протестной акции» 12 сентября. Участием суд посчитал прямой эфир.

Суд также заявил, что раз на видео, ставшем доказательством вины Грицаенко, не видна ее пресс-карта, то документа при журналистке и не было. На видео Грицаенко снята со спины.

При этом прокурор требовал для Грицаенко ареста, несмотря на наличие у нее двух несовершеннолетних детей.

Обе журналистки — Ищенко и Грицаенко — планируют обжаловать решения суда.