Новости

Хабаровск: журналист оштрафован на 150 тысяч

Фото: Татьяна Хлестунова

В Хабаровске журналист Newsader и член ПЖ Алексей Филимонов оштрафован на 150 тысяч рублей. Судья Центрального районного суда Шатилов А. Н. признал его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП якобы за участие в митинге 22 января 2021 года. На самом деле никаких акций в этот день в городе не было, а кандидат исторических наук Филимонов всего лишь давал комментарий другим журналистам на площади Ленина. 

19 февраля журналист пришёл по повестке в отдел полиции N 4 г. Хабаровска. Там же его задержали и объявили в отделении план «Крепость». После составления протокола его отправили в спецприемник. 

В ходе судебного заседания в субботу адвокат спросил, считает ли свидетель обвинения дачу интервью правонарушением. Свидетель (сотрудник полиции) ответил, что если люди собираются для обсуждения каких-либо общественно значимых тем, то это уже нарушение.

Сегодня же возле здания Центрального суда был задержан журналист «Арсеньевских вестей» и член ПЖ Дмитрий Тимошенко. Он ожидал прибытия из спецприемника в суд Алексея Филимонова. Дмитрию вменяют часть 8 ст. 20.2 за события 1 октября 2020 года.

Вчера, 19 февраля, Дмитрий был свидетелем задержания Филимонова и отказался прекратить съёмку по требованию полиции, ссылаясь на федеральные законы и конституцию. 

Ранее Дмитрий уже был несколько раз осуждён и оштрафован на общую сумму 400 тысяч рублей, провел две недели в спецприемнике и прошел через 5 «карусельных» задержаний. Он является автором инициативы активистской правовой взаимопомощи.