Новости

Группа поддержки: опыт журналистов

Татьяна Хлестунова

В последние годы журналистика последовательно уничтожается в России как профессия, как вид деятельности и заработка. Многие журналисты испытывают разочарование и, я бы сказала, отчаяние от того, что они не могут заниматься любимым делом. Это их выбор, способ самовыражения, а может и дело всей жизни. Журналистика связана с языком, на котором мы пишем и говорим, поэтому связана с Россией. Трудно быть самим собой и состояться в профессии, уехав в другую страну. Но и оставаться тяжело, когда сотрудников независимых СМИ преследует государство и его силовые структуры, мешая им честно выполнять свою работу.  

Все эти проблемы обсуждались на встречах членов профсоюза. Стало ясно: многим коллегам нужна психологическая помощь. Профбюро ПЖ предложило организовать бесплатные групповые встречи онлайн, чтобы их могли посетить все желающие члены организации. 

Группу вела Валерия Федоряк, психолог с 15 летним стажем. Вот как она описывает свои впечатления по окончании проекта:

Наша группа задумывалась как группа поддержки журналистов в контексте усложняющихся условий работы, но оказалось, что запланированная на 26 февраля первая встреча совпала с началом совершенно нового этапа в жизни всех нас. Я очень благодарна участницам за искреннее, открытое участие в работе группы. Благодаря каждой из них получилось создать очень поддерживающее и безопасное пространство, где мы находили место, чтобы поговорить и о ситуации в стране и мире, и о наших личных реакциях на это, и о своих отношениях с близкими и трудных моментах в этих отношениях, и посмеяться, и поплакать. Взаимоподдержка — это очень мощная сила, и я очень рада, что смогла стать частью этого проекта. 

В первые две встречи мало кто из участниц мог сдержать слезы — мы  говорили о том, что будущее рассыпалось как картинка из пазлов, которую кто-то смахнул со стола. На нас обрушилось одновременно чувство вины за происходящее и ощущение бессилия из-за невозможности что-либо изменить. Лично для меня было важно увидеть, что я не одна, что журналистки разных возрастов из других городов чувствуют то же самое, что и я, так же переживают за происходящее в нашей стране и в нашей профессии. 

Вот их отзывы об участии в проекте:

Ализа: «Группа поддержки журналистов помогла мне пережить самый шоковый период с момента начала спецоперации России на Украине. Я пришла туда с запросом по поводу эмоционального выгорания, однако уже через неделю политические события все переменили. Откровенно скажу, что члены группы поддержки во главе с Валерией Федоряк помогли мне в течение трех месяцев справляться с одним из самых тяжелых событий за последние годы. Я им благодарна безмерно. Считаю, что такие группы необходимы, уж тем более журналистам».

Сабрина: «Интересный опыт. Получила возможность выговориться и пару ценных рекомендации, как справиться со стрессом. Хотелось бы больше практических рекомендаций от психолога, но, видимо, мы (участники) много говорили».

Анна: «Честно говоря, даже не представляю, как бы я пережила это время без группы. Очень помогло общение в кругу единомышленников и то, что подобрались участники из разных городов, разного возраста, у каждого был свой жизненный опыт. Это помогало видеть ситуацию шире и выходить из состояния паники, когда концентрируешься на пугающих сценариях. Например, меня очень поддержали рассказы других участников о том, как они справлялись во время предыдущих экономических кризисов. Я благодарна Валерии за то, как она чутко и внимательно направляла группу, и благодарна Профсоюзу журналистов за такую возможность».

Мы все сошлись на том, что надо продолжать общаться и делиться своими радостями и переживаниями, вне зависимости от того, в какой стране мы находимся и что будет происходить с нами в будущем. Просто потому что нуждаемся в этом.