Новости

Фашизм не пройдет

В воскресенье актив Профсоюза журналистов и работников СМИ принял участие в марше памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых нацистами 11 лет назад. Марш прошел от Новопушкинского сквера до Пречистинки, где на месте убийства были возложены цветы.

Акция прошла под лозунгами:

— Долой цензуру! За свободу говорить о причинах общественных проблем, включая неонацизм, ксенофобию, терроризм и наркопотребление.
— Свобода слова против ненависти!
— Закрыть фейковые дела против журналистов.
— Свободу журналистам, свободу активистам!
Актив профсоюза на марше

Как всегда в акции мемориальный и антифашистский посыл всегда сочетался с самыми актуальными темами последнего года. Сегодня среди них — сфабрикованные дела, пытки и репрессии против активистов и обычных граждан (Дело Сети, Московское дело), подъем экологического движения (Шиес и другие точки), выступления студентов за своих осужденных товарищей, борьба за права горожан против стройкомплекса, борьба за закон против домашнего насилия и другие феминистские кампании, репрессии против ингушской оппозиции, продолжающееся закрытие больниц и профсоюзные кампании медиков против уничтожения доступной медицины, имперская и ксенофобская пропаганда в центральных СМИ.