Новости

Десять суток за перечеркнутого медведя

Фото: из личного архива Игоря Хорошилова

Главного редактора онлайн-издания  «Голос» Игоря Хорошилова приговорили к десяти суткам ареста. Суд счел его виновным в  «демонстрации экстремистской символики» за перепост в фейсбуке графического призыва не голосовать за партию «Единая Россия».  Профсоюз журналистов возмущен этим гротескным репрессивным решением и требует его немедленно отменить.

Игоря Хорошилова задержали в пятницу утром по пути на работу. По его словам, в задержании участвовали сотрудники отдела полиции № 7 Ростова-на-Дону и Центра по борьбе с экстремизмом ГУМВД России по Ростовской области — журналист их опознал. Из отделения Хорошилова вывели через черный ход и отвезли в суд Пролетарского района Ростова.

По словам адвоката Евгения Берковича, которого не допускали в отделение, причиной задержания Хорошилова стали публикации на его странице в фейсбуке материалов об «умном голосовании». Накануне вечером там появилась перечеркнутая официальная символика партии «Единая Россия» с хэштэгом #неизбираем.

Запись в на странице в Фейсбуке Игоря Хорошилова

Несмотря на то, что у Игорь Хорошилов имеет статус члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, суд, без согласования с прокурором области, принял решение об его административном аресте на 10 суток за «демонстрацию экстремистской символики» (20.3 КоАП) из-за этого его поста в фейсбуке. Хорошилов с решением не согласился и собирается его оспаривать.

Ранее журналист сообщил о том, что был допрошен как свидетель по уголовному делу, возбужденному за реабилитацию нацизма (ст. 354.1 ч.4 УК РФ) в отношении другого ростовского журналиста Сергея Резника, известного своими антикоррупционными публикациями. Несколько лет назад Резник, который ещё в 2014 был признан политзаключенным, уехал из России, но на его странице в соцсетях продолжают появляться разоблачительные публикации о деятельности органов власти Ростовской области. В феврале 2021 года Резник заявил, что из-за этого герои его публикаций «заказали» его устранение. 22 июня этого года он опубликовал реплику, которую в Следственном комитете сочли «реабилитирующей нацизм». Хорошилов давать показания по этому новому делу отказался, с него была взята подписка о неразглашении тайны следствия.

В тот же день журналиста допросили в отделе дознания ОП №7 по поводу его связей с уехавшим товарищем. В ходе беседы, по словам Хорошилова, выяснилось, что его телефон прослушивается. «Отдел полиции №7 предъявил мои прослушки телефонного разговора про Резника с Софьей Брыкановой (сотрудник правительственного телеканала — прим. наше)», — написал он на своей странице в фейсбуке после беседы с дознавателями.

Профсоюз журналистов и работников СМИ требует немедленно прекратить давление и запугивание Игоря Хорошилова и его коллег в Ростове-на-Дону.