Новости

Дело Александра Соколова

ПЖ собрал десять главных вещей, которые надо знать о деле журналиста Соколова:

  1. Александр Соколов — талантливый журналист-расследователь, который писал в РБК о коррупции, он автор резонансного расследования о строительстве космодрома «Восточный».
  2. Соколов считает, что уголовное преследование связано с его журналисткой и научной деятельностью: дело появилось после защиты кандидатской диссертации на тему «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции госкорпораций», где Александр исследовал проблему коррупции и неэффективного расходования средств государственными корпорациями «Ростех», «Роснано», «Росатом» и «Олимпстрой». По его словам, летом 2013 года представитель прокуратуры сообщил ему, что руководство «Ростеха» осталось недовольно содержанием его диссертации.
  3. Первый обыск у Соколова прошел 5 февраля 2014 года, за несколько дней до начала Олимпиады в Сочи и в то время, когда защита диссертации рассматривалась на утверждении в комиссии. Второй обыск прошел 6 июля 2015 года — сразу после выхода расследования РБК о строительстве космодрома «Восточный».
  4. По версии следствия, Соколрв вместе с публицистом Юрием Мухиным и его соратниками Кириллом Барабашем и Валерием Парфеновым «под благовидным предлогом организации и проведения референдума» вели экстремистскую деятельность сначала в составе «Армии воли народа» (АВН), а после ее запрета в 2010 году переименовали организацию в инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»).
  5. И та, и другая организация занимались мирной пропагандой утопической идеи, которая состоит в том, что после истечения полномочий граждане должны оценивать деятельность избранных ими политиков и могут отправить в тюрьму тех, кем остались недовольны. Для этого предлагается принять закон «О суде народа России над президентом и членами федерального собрания РФ» и внести поправки в Конституцию — именно этим вопросам и должен быть посвящен референдум.
  6. Следствие же утверждает, что истинной целью организации было не проведение референдума, а распространение экстремистских идей, направленных на насильственное свержение конституционного строя, а также оправдание терроризма и разжигание вражды и ненависти.
  7. Соколову и другим подсудимым предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК (продолжение деятельности организации, которую суд признал экстремистской).
  8. По этим обвинениям им грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.
  9. Соколов обращался к руководителю СК Бастрыкину, генпрокурору Чайке и омбудсмену Москальковой с просьбой проверить действия следователя, который ведет дело, по статье 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента РБК о находящемся в СИЗО Соколове и пообещал разобраться. На его положение это никак не повлияло.
  10. Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколова, Мухина, Барабаша и Парфенова политзаключенными.