Заявления

Обыск у Романа Анина: давление на журналиста-расследователя

Roman Anin

Роман Анин. Фото: «Новая газета»

В ходе внезапного многочасового обыска у нашего коллеги Романа Анина была изъята вся техника и носители информации. После ночного допроса в Следственном комитете ему сообщили, что он проходит свидетелем по делу пятилетней давности, о котором все уже давно забыли. Профсоюз журналистов считает действия силовиков попыткой запугать журналиста. Мы требуем немедленно прекратить злоупотребление правосудием.

Роман Анин — основатель «Важных историй». Международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) заслуженно называет это издание «одним из ведущих расследовательских СМИ» России. Анин проходит свидетелем по делу, возбужденному в 2016 году по ст. 137 ч. 2 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), Эта статья предусматривает до 4 лет заключения. Зная, как легко в нашей стране свидетель может превратиться в подозреваемого и обвиняемого, не приходится сомневаться, что нашего коллегу пытаются запугать, заставить его отказаться от своей деятельности.

Это уголовное дело связано с публикацией Романа Анина, основанной на сетевых публикациях бывшей жены Игоря Сечина Ольги Рожковой. Басманный суд Москвы потребовал опровергнуть это расследование, названное «Секрет «Принцессы Ольги». Оказалось, что даже после выполнения этого решения, спустя 5 лет, преследование могут возобновить.

Мы уверены, что это не более, чем предлог. Истинной целью является не правосудие, а именно давление на нашего коллегу.

Романа Анина вызывают на новый допрос в понедельник. Мы требуем немедленно прекратить давление на журналиста. Призываем всех коллег, журналистские и правозащитные организации — и в России, и за рубежом — внимательно следить за происходящим и при необходимости подключиться к акциям солидарности в поддержку Романа.