Новости, Солидарность

Беларусь: новая атака на журналистов

Фото: TUT.BY

16 февраля с самого утра в Беларуси началась новая волна преследования журналистов. Силовики пришли к нашим коллегам из Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ): к председателю Андрею Бастунцу и его жене Сабине Брило, к пресс-секретарю БАЖ Борису Горецкому (у него изъяли технику, деньги и книги), а также к юристу БАЖ Олегу Агееву. 

В офисе БАЖ прошел обыск по ст. 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Забрали системный блок и папку с заявками на вступление в организацию. Офис опечатали. Андрей Бастунец сказал, что пока статуса по делу у него нет. 

Onliner Belarus

Важно отметить, что именно БАЖ на Глобальной конференции по свободе СМИ 2020 опубликовала доклад, согласно которому за три месяца после начала массовых протестов в Беларуси было зафиксировано не менее 400 грубых нарушений прав журналистов, включая избиения, задержания и аресты, порчу и изъятие техники, несправедливые судебные решения.

Также обыски прошли у журналистов в других городах страны. С самого утра силовики ворвались в жилища гомельских журналистов Ларисы Щиряковой и Анатолия Готовчица. Следователи, якобы, проводят обыск в рамках уголовного дела. В Могилеве обыск прошел обыск в квартире журналиста-фрилансера Алеся Буракова-младшего. 

Обыски и визиты силовиков прошли также в Могилеве, Витебске, Бресте и других городах — там они касались правозащитников из «Вясны» и других организаций, лидеров независимых профсоюзов, активистов и волонтеров. 

В своем заявлении сегодня Европейская и Международная федерации журналистов резко осудили репрессии против наших коллег в Республике Беларусь и потребовали от ОБСЕ, Совета Европы и Европейского союза предпринять меры для того, чтобы положить конец этим вопиющим нарушениям со стороны режима Лукашенко. 

Профсоюз журналистов с самого начала пристально следит за событиями в Беларуси, за вопиющими и беспрецедентными по масштабам нарушениями прав журналистов, освещающих протесты в республике, включая российских репортеров, которые подверглись задержаниям, насилию, унизительному обращению и выдворению из страны. 

ПЖ не может оставаться равнодушным в момент, когда наших коллег преследуют за их профессиональную деятельность. Мы уже можем констатировать, что примененные в соседней стране репрессивные практики против журналистов и СМИ начинают использовать и в России. 

Профсоюз требует немедленно прекратить нарушать профессиональные и гражданские права журналистов, принести извинения всем, пострадавшим от силового и административного беспредела. Мы призываем всех коллег — профсоюзы, журналистские, правозащитные и общественные организации в Европе и в мире — к солидарным действиям в поддержку журналистов и мирных граждан, которые подвергаются жестоким репрессиям со стороны режима Лукашенко.