Новости

Александра Валова в колонии посетил адвокат

Фото: адвокат Платон Ананьев у входа в ИК № 14 Ангарска

Иркутскому адвокату Платону Ананьеву удалось 19 июля посетить в исправительной колонии № 14 Ангарска бывшего главного редактора «БлогСочи» Александра Валова в соответствии с заключенным с ПЖ соглашением. Ранее Валов пожаловался на пыточные условия содержания.

Адвокат был в этой колонии в Иркутской области уже в девять утра и получил от начальника ИК разрешение на посещение своего клиента, но встретиться с Валовым ему удалось только после обеда. Сначала младшие служащие отказывали ему в допуске из-за отсутствия в некоем «реестре адвокатов», который ведется самой колонией. Что это за документ и каков его статус — неизвестно.

Во время свидания с адвокатом Александр Валов подтвердил все, что он написал изначально в своем письме. Наш коллега находится в строгих условиях содержания (СУС), которые намного жестче, чем в колонии общего режима. Кроме того, он до сих пор фактически лишен права на звонок родственникам. Последний раз он пытался связаться с бабушкой 21 апреля. Тогда звонок обещали разрешить, но в последний момент отказали без объяснения причин. Переписка, по его словам, также затруднена: письма в колонии не регистрируются, поэтому их не доставляют ему и не отправляют тем, кому он пишет.

Все это, безусловно, нарушает определенные Уголовно-исполнительным кодексом РФ базовые права отбывающих наказание и является жестоким и унижающим достоинство обращением.

Профсоюз обращается к начальнику ГУФСИН России по Иркутской области Леониду Сагалакову с требованием не препятствовать допуску адвоката к своему подзащитному и не нарушать права Александра Валова на общение с родными и близкими.