Новости

Александра Теплякова на свободе

Девятого февраля из спецприемника в Хабаровске вышла корреспондентка RusNews и член Профсоюза журналистов Александра Теплякова, которая отбыла 9 суток административного ареста. ПЖ считает незаконный арест нашей коллеги воспрепятствованием профессиональной деятельности журналиста.

На выходе из спецприемника Александру встречали коллеги-журналисты и друзья.

Напомним, что Александру Теплякову задержали 31 января во время трансляции с площади Ленина, ночь до суда она провела в спецприемнике. Александра Теплякова — член ПЖ, у нее с собой была пресс-карта и редакционное задание, однако суд не принял это во внимание и осудил ее за «участие» в несогласованной акции.

После освобождения Александра поблагодарила всех за солидарность и передачи, которые скрасили ее пребывание за решеткой. Она рассказала, что отношение сотрудников спецприемника было благожелательным.

Александра убеждена, что никаких правонарушений не совершала и намерена продолжать свою работу и освещать общественно важные события в городе. Она подчеркнула, что ее журналистский статус был признан даже документами дела, хотя это никак не повлияло на решение судов.

Профсоюз журналистов обратился в Следственной комитет России с требованием провести проверку по факту многочисленных нарушений прав журналистов, которые освещали акции протеста 23 и 31 января, 2 февраля. За эти три дня, по данным ПЖ, было зафиксировано не менее 210 нарушений в 40 регионах страны.