Заявления

Иван Сафронов — 500 дней в СИЗО

Ivan Safronov

Уже 500 дней прошло с тех пор, как журналиста Ивана Сафронова заточили в СИЗО. В июле 2020 года сотрудники ФСБ задержали Ивана и предъявили ему обвинение в госизмене, не раскрывая при этом никаких обстоятельств дела. В тот момент казалось, что это какая-то чудовищная ошибка, ситуация должна вот-вот разрешиться, а наш коллега и друг вернется домой. 700 журналистов, редакторов и сотрудников медиа выступили тогда в поддержку Ивана Сафронова, подписав наше открытое письмо.

Но журналист остался за решеткой, а мы услышали разные нелепые обвинения: якобы Иван Сафронов работал на чешскую и швейцарскую разведку, передавал секретные данные японцам. При этом самого Сафронова в СИЗО по сути подвергали пыткам, сажали в карцер, не давали общаться с мамой, а на его адвокатов оказывалось колоссальное давление. Судебные процессы по делам о госизмене закрыты для прессы и общества. Журналистам и правозащитникам остается лишь следить за этим делом по релизам пресс-служб ФСБ и судов.

За что Иван расплачивается таким образом? Когда следствие прекратит нарушать его элементарные права? Кто заказчик этого дела и его выгодополучатель?

Профсоюз журналистов требует ответа на эти и другие вопросы, выражает поддержку родным и друзьям Ивана. Дело против Сафронова — это угроза всем журналистам и свободе слова в России.

Свободу Ивану Сафронову!