Новости

13 лет без Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

В среду в Москве и ряде других городов прошли ежегодные антифашистские акции, которые традиционно проводятся 19 января — в очередную годовщину гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых нацистами в 2009 году. 

В столице на месте гибели Маркелова и Бабуровой, на Пречистенке, в 19:00 собрались десятки людей. Силовиков в районе проведения акции было не меньше. Власти города уже второй год подряд под предлогом санитарных ограничений запрещают антифашистские шествия, в которых члены ПЖ также принимали участие. В этот раз, как и в 2021, мероприятие прошло в форме траурной церемонии: участники приносили цветы и зажигали свечи у импровизированного мемориала в память о погибших антифашистах. 

В этот день мы не только вспоминаем наших коллег — журналистов, правозащитников и активистов, погибших в результате ультраправого насилия, но и напоминаем о роли СМИ в продуцировании разрушительной ксенофобии. В России в последние годы продолжает развиваться имперская и ксенофобская пропаганда в центральных СМИ. Все это происходит на фоне принятия репрессивных законов против СМИ и свободы слова, давления на независимые от власти медиа и прекаризации труда журналистов. 

Анастасия Бабурова (1983 — 2009) — внештатная сотрудница «Новой газеты» и активистка антифашистского движения. Статьи Анастасии можно почитать на сайте издания.


Станислав Маркелов (1974 — 2009) — адвокат, правозащитник, левый активист и антифашист. Комитет 19 января опубликовал в своем телеграм-канале сборник текстов Станислава.