Новости

12 лет без Насти и Стаса

Фото: Софья Русова

19 января в Москве прошла акция памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых в центре Москвы в 2009 году создателем Боевой организации русских националистов (БОРН) Никитой Тихоновым. Сообщницей убийства Тихонова стала его гражданская жена Евгения Хасис. Следствие установило, что мотивом преступления была «политическая ненависть». 

В этом году власти Москвы отказали в согласовании традиционного шествия в годовщину убийства ссылаясь на санитарные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Накануне прокуратура вручила предостережения двум заявителям акции памяти – Кириллу Медведеву и Павлу Кудюкину о недопустимости нарушения закона. Ранее шествия в память погибших от рук нацистов журналистки и адвоката проводились 12 лет подряд и объединяли людей разных взглядов.

Фото: Игорь Ясин

В связи с запретом проводить акцию памяти в виде шествия люди в течении дня приносили цветы и свечи к месту гибели Станислава и Анастасии. Члены профсоюза журналистов и работников СМИ также пришли почтили память убитых антифашистов и зажгли свечи в память о них вечером вместе с другими участниками акции памяти. Около места гибели дежурили несколько десятков сотрудников полиции. Никто из участников задержан не был.

Напомним, что виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой был признан Никитa Тихонов. Он был приговopён к пожизненному заключению. За соучастие в убийстве Евгения Хасис была приговорена к 18 годам заключения. В 2010 году режиссер Валерий Балаян выпустил документальный фильм об Анастасии Бабуровой «Любите меня, пожалуйста».