Новости

Свободу Павлу Зеленскому

Фото: канал Павла Чикова

В пятницу, 16 января, суд арестовал до 28 февраля оператора Навальный Live и ФБК Павла Зеленского за «призывы к экстремизму». ФСБ возбудила против нашего коллеги дело по ч. 2 статьи 280 УК РФ из-за двух твитов, написанных Зеленским 2 октября после самосожжения журналистки Ирины Славиной.

Рано утром около десяти силовиков провели обыск в квартире журналиста, который длился шесть часов. Они изъяли технику: рабочий компьютер, телефон его жены Наталии, внешние диски.

Зеленского задержали в доме его матери. При обыске у него изъяли ноутбук и телефон, а самого журналиста ударили ногой по голове. На фотографии из суда виден свежий синяк на его левом виске.

Павла Зеленского преследуют за за твиты, написанные им под впечатлением от самосожжения Ирины Славиной, которое шокировало многих её коллег-журналистов. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Профсоюз журналистов возмущен задержанием Зеленского и выдвинутыми против него обвинениями. Нам понятны его шок, возмущение и негодование после гибели Ирины Славиной. Мы убеждены, что в написанном Зеленским нет никаких призывов к экстремистским действиям, а лишь эмоции. Никто не должен отправляться за решетку за слова.

Павел Зеленский — профессиональный фотокорреспондент и видеограф. Он начинал свою профессиональную деятельность в начале 2000 годов в муниципальных изданиях, затем работал для CBS и BBC, в том числе в Афганистане и Таджикистане, проводил съемки на международных саммитах, снимал трагедии с захватом заложников в театре на Дубровке в Москве и в школе в Беслане.


Мы считаем преследование Зеленского политизированным. С момента написания тех двух твитов прошло больше трех месяцев. При этом журналиста арестовали всего за два дня до объявленного ранее возвращения в Москву политика Алексея Навального. Зеленский работал вместе с Навальным, снимал его расследования и программы, ездил в составе его команды в Томск перед отравлением политика в августе. Арест Павла можно считать дополнительным способом давления на оппозиционного политика.

Одновременно с этим администрация аэропорта «Внуково», в который в воскресенье должен прилететь Навальный, заявила о невозможности обеспечить работу журналистов, желающих осветить это событие. Как уже отметили наши коллеги из Центра защиты прав СМИ, зона прилета аэропорта — общественное место, никаких ограничений на съемку там нет и быть не должно.

Профсоюз требует немедленно прекратить производство по делу Павла Зеленского, освободить его и принести публичные извинения ему и его семье. Всем журналистам должно быть обеспечено право свободно работать и освещать любые значимые события — без давления, насилия и преследования.