Новости, Кампании, Солидарность

Журналисты за решеткой

Члены Профсоюза журналистов рассказывают о коллегах, которые находятся в заключении, и пишут им письма 

Третьего мая в мире с 1994 года отмечается Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день Профсоюз журналистов и работников СМИ проведет акцию «Журналисты в заключении»: члены Профсоюза и все неравнодушные напишут письма поддержки журналистам, которые сегодня находятся в тюрьме или ожидают расследования уголовных дел в следственных изоляторах. 

По данным Профсоюза, на сегодняшний день за решеткой в России находятся 18 журналистов, которые подверглись преследованию за свою работу. Совсем недавно в этом списке было 13 человек, но только за последний месяц было арестовано еще пять наших коллег. Новые уголовные дела связаны в основном с позицией журналистов по поводу военных действий в Украине.

Среди 18 коллег за решеткой 15 мужчин и три женщины, у некоторых из них есть несовершеннолетние дети. Большинство уже получили поддержку со стороны ряда международных журналистских и правозащитных организаций. Восемь журналистов из списка признаны Правозащитным центром «Мемориал» политическими заключенными. 

«Обыски, задержания, длительное и мучительное заключение, психологическое насилие над близкими людьми, СИЗО, суд, бесконечное нарушение прав, а иногда даже незнание того, в чем тебя обвиняют… Все это очень тяжкие испытания, с которыми сталкиваются журналисты в современной России. В начале 90-х во всей Африке в тюрьмах содержались 17 журналистов и редакторов. Страшно осознавать, что Россия сейчас находится в худшем положении, что наша страна идет по пути массовых репрессий и тотального информационного контроля со стороны государства. В эту сложную минуту мы хотим напомнить о тех, кто уже лишен свободы и заплатил очень большую цену, выполняя свой профессиональный долг», — сказала сопредседательница Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова. Она также отметила, что в заключении журналисты остро нуждаются в словах поддержки и новостях о том, что происходит в стране и мире. 

Профсоюз журналистов призывает прекратить посягательства на свободу печати, независимость и свободу журналистов, выступает категорически против политического и экономического контроля над СМИ. 

Как написать письмо:

Через платный сервис Зона-телеком или ФСИН-письмо.

В соответствующих полях необходимо указать регион, номер колонии/СИЗО, полностью написать ФИО и год рождения. 

Помните, что все письма проходят цензуру. Если вы хотите, чтобы вам ответили — оплатите обратный ответ, так как у заключенного может не быть средств на счете для этого. В среднем доставка письма заключенному (кроме выходных) занимает до трех дней. 

В период праздничных дней электронная система как правило принимает письма без перерыва, но цензоры в каждом учреждении работают по своему графику. Поэтому стоит учитывать, что в праздничные дни письма доходят в период более длительного срока. 

Список журналистов в заключении: 

Журналисты за решеткой. Часть первая

Александр Валов, главред «БлогСочи», Сочи 

Расследовал коррупционные схемы местной власти, писал о последствиях Олимпиады. Дело против него было возбуждено по заявлению помощника депутата Госдумы Юрия Напсо, фигуранта статей Валова. В 2018-ом приговорен к шести годам колонии по статье о вымогательстве в крупном размере (ст. 163 УК РФ, ч. 2, п. «г»).  

Отбывает срок в ИК-14 в Ангарске. 

Написать: Валову Александру Игоревичу, 1984 г.р., 665809,  Иркутская обл., г. Ангарск, 1-й промышленный массив, кв-л 9, стр. 10/1, ИК-14. 

Абдулмумин Гаджиев, редактор газеты «Черновик», Махачкала

Коллеги связывают его дело с давлением на независимое издание. За решеткой с 14 июня 2019 года. Обвиняется в участии в деятельности «террористической» (ч. 2 ст. 205.5) и «экстремистской» организаций (ч. 2 ст. 282.2), а также «финансировании терроризма» (ч. 4 ст. 205.1). Журналисту грозит срок вплоть до пожизненного. 

Написать: Гаджиеву Абдулмумину Хабибовичу, 1984 г.р., 344022 г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219, СИЗО-1

Иван Сафронов, экс-корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы Роскосмоса, Москва

Его специализацией были: вооруженные силы РФ, оборонная и космическая промышленность, кадровые перестановки.

Находится под стражей с июля 2020. Обвиняется в двух эпизодах «госизмены». Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Написать: Сафронову Ивану Ивановичу, 1990 г.р., 111020, г. Москва, ул. Лефортовский вал, 5, к. 2, СИЗО-2.

Владислав Есипенко, журналист-фрилансер, Крым.Реалии. Гражданин Украины

Весной 2021 в Крыму сотрудники ФСБ обнаружили в его автомобиле гранату. По версии обвинения, журналист планировал ее продать. Правозащитный центр «Мемориал» указал на противоречия в деле и признал Есипенко политзаключенным.

Приговорен к 6 годам колонии общего режима (ч.1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

Написать: Есипенко Владиславу Леонидовичу, 1969 г.р., 295006, Республика Крым, Симферополь, бул. Ленина, 4, ФКУ СИЗО-1.

Зарифа Саутиева, администратор издания «Фортанга» и замдиректора «Мемориального комплекса жертвам репрессий», Ингушетия

Освещала акции протеста и участвовала в них. Задержана в 2019 году по обвинению в организации насилия против представителей власти.

В декабре 2021-го осуждена на 7,5 лет колонии общего режима за участие в экстремистском сообществе (ч.2 ст. 318 и ч.2 ст. 218.1).

Написать: Саутиевой Зарифе Мухарбековне, 1978 г.р., 357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Теплосерная, д. 123, СИЗО-2.

Эдуард Шмонин, главред «ОТВ Югра», ХМАО — Югра 

В своем фильме «Криминальная нефть» он рассказал о схемах хищения нефти в Нижневартовском районе ХМАО и роли силовиков, в том числе экс-сотрудников ФСБ. 

Шмонина обвинили в вымогательстве и распространении порнографии. Многие вещественные доказательства из дела исчезли или не были учтены судом. В мае 2021 приговорен судом к 8 годам лишения свободы.

Написать: Шмонину Эдуарду Васильевичу, 1970 г.р., 630010, г. Новосибирск, ул. Караваева, д. 1, СИЗО-1 

Ян Кателевский, журналист «Росдержавы», Раменское

Занимался расследованиями коррупции и криминала. Задержан после публикации видео о преступлениях в сфере ритуальных услуг.

Обвиняется по трем статьям УК РФ: умышленное повреждение чужого имущества, вымогательство, оскорбление должностного лица (ч. 1 ст. 167, п. б ч. 3 ст. 163, ст. 319).

Находится в СИЗО с июля 2020.

Написать: Кателевскому Яну Николаевичу, 1981 г.р., 142200, Московская обл, г. Серпухов, ул. Калужская, 50/7, СИЗО-3.

Александр Дорогов, журналист «Росдержавы», Раменское. Гражданин Молдовы 

Занимался расследованиями коррупции и криминала. Задержан после публикации видео о преступлениях в сфере ритуальных услуг. Обвиняется по ряду статей УК РФ: вымогательство, оскорбление должностного лица, хулиганство с применением оружия (п. б ч. 3 и п. а ч. 2 ст. 163, ст. 319, ч. 2 ст. 213).

Находится в СИЗО с июля 2020.

Написать: Дорогову Александру Борисовичу, 1976 г.р., 142200, г. Серпухов, ул. Калужская, 50/7, СИЗО-3.

Ремзи Бекиров, корреспондент Грани.Ру, Крым

Освещал репрессии против крымских татар. Под стражей с 28 марта 2019 года. В марте 2022-го приговорен судом к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье «Организация деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ).

Написать: Бекирову Ремзи Рустемовичу, 1985 г. р., 344022, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219, СИЗО-1

Осман Арифмеметов, гражданский журналист, Крым

Один из первых стримеров, освещавших репрессии против крымских активистов. За решеткой с 28 марта 2019 года. Обвиняется в «участии в деятельности террористической организации» (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и «приготовление к насильственному захвату власти» (ч. 1 ст. 30 и ст. 278). По первой ему грозит до 20 лет тюрьмы, по второй — до 10 лет.

Написать: Арифмеметову Осману Фератовичу 1985 г. р., 344022, Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 219, СИЗО-1

Журналисты за решеткой. Часть вторая

Павел Зеленский, оператор Навальный LIVE, Москва

Обвинен в призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) из-за двух эмоциональных твитов о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной. В апреле 2021 года приговорен судом к двум годам лишения свободы.

Отбывает срок в колонии-поселении.

Написать: Зеленскому Павлу Андресовичу, 1981 г. р., 124575, г. Москва, г. Зеленоград, ул. Панфилова, д. 21, КП-2

Андрей Пыж, автор блога «Urbanturizm», Санкт-Петербург 

Специализировался на репортажах о промышленных и транспортных объектах,. Арестован в августе 2020 года после съемок для очередного сюжета. Блогера обвинили в вывозе за рубеж «сведений содержащих гостайну» (п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК): якобы он вывез в Украину схемы военных сооружений «Метро-2». 

Приговорен к пяти годам лишения свободы.

Написать: Пыж Андрей Эдуардович, 1984 г.р., 111020, г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 5., СИ-2

Игорь Кузнецов, журналист RusNews, Томск

Администрировал местный чат «Что делать?», в котором обсуждались возможные протесты в случае фальсификации выборов в 2021 году. Был арестован по делу о «склонении к массовым беспорядкам» (ст. 212 ч. 1.1. УК РФ) и этапирован в Москву. Грозит лишение свободы до 10 лет. 

Находится в СИЗО. 

Написать: Кузнецову Игорю Васильевичу, 24.10.1964, 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, СИЗО-5. 

Саша Скочиленко, художница, экс-сотрудница издания «Бумага», Санкт-Петербург 

Разместила  в магазине антивоенные листовки. Возбуждено уголовное дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» (ст. 207.3, ч. 2). 

По этой статье ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Находится в СИЗО-5 Санкт-Петербурга.

Написать: Скочиленко Александре Юрьевне, 1990 г,р., 195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, 11, СИЗО-5

Сергей Михайлов, учредитель издания «Листок», Горно-Алтайск 

Возбуждено уголовное дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» (ст. 207.3 ч. 2, пункт «д») за перепосты статей о событиях в Украине в телеграм-канале издания.

Находится в СИЗО.  

Написать: Михайлову Сергею Петровичу, 1974 г.р., 649105, Республика Алтай, с. Кызыл-Озек, ул. Горная, 15, СИЗО-1

Михаил Афанасьев, главред издания «Новый фокус», Хакасия

За публикацию о том, как 11 сотрудников ОМОН Росгвардии из Хакасии отказались ехать на территорию Украины, против него возбуждено уголовное дело по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» (ст. 207.3 ч. 2, пункт «а»). 

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Находится в СИЗО 

Написать: Афанасьеву Михаилу Вячеславовичу, 1976 г.,р, 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв-л Молодёжный, 22 Б, СИЗО-1.  

Мария Пономаренко, журналистка RusNews, Санкт-Петербург

Занималась освещением протестных акций. Несколько раз была оштрафована за протестные высказывания и действия.

24 апреля задержана по обвинению в распространении фейков про армию РФ. Основание – пост про уничтоженный драмтеатр в Мариуполе. За него ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Написать: Пономаренко Марии Николаевне, 1978 г.р., 195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, 11, СИЗО № 5. 

Кирилл Украинцев, редактор Вестник Бури Originals, председатель профсоюза «Курьер», Москва

Арестован 27 апреля 2022 года. Ему вменяют неоднократные нарушения правил организации митингов (ст. 212.1 УК РФ) за призывы к забастовкам работников курьерских служб и такси против нарушения трудовых прав.

Украинцеву грозит до пяти лет лишения свободы. 

Написать: Украинцеву Кириллу Владимировичу, 1990 г. р., 109382, Москва, ул. Верхние поля, д. 57, СИЗО-7.