Новости, Заявления

Журналистке «Соты» не дают окончить вуз

Редактору сетевого издания «Сота» Дарье Порядиной отказывают в сдаче экзамена, прохождении практики и защите диплома в онлайн-формате. Дарья учится на 4-м курсе факультета журналистики Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), до конца обучения осталось около двух месяцев. 

По словам Дарьи, она подала заявление и получила разрешение сдать экзамен в дистанционном формате, однако за час до назначенного времени заявление было отозвано, а экзамен так и не состоялся.

— Сейчас руководство университета предлагает мне вернуться в Россию, чтобы сдать всё очно в университете. Я боюсь за свою безопасность, поэтому вернуться не могу, — рассказывает журналистка. — В университете считают, что причина для перевода на дистанционный формат обучения недостаточно уважительная: нужна либо медицинская справка, либо документ, что я нахожусь в зоне какого-то ЧП или ЧС. Я уехала из соображений личной безопасности, но это, видимо, руководство вуза мало интересует.

Наша коллега написала открытое обращение к руководству университета и правозащитникам, а студенты САФУ запустили сбор подписей в поддержку Дарьи.

— Учёба очень важна для меня, я стремилась к тому, чтобы получить диплом журналиста, четыре года, — говорит студентка. — Мне очень не хотелось бы, чтобы эти труды прошли напрасно. Но я понимаю, что главное в жизни — это безопасность.

Она объясняет, что дистанционка в вузе организована на высоком уровне: несколько месяцев во время пандемии коронавируса студенты слушали лекции, сдавали экзамены и защищали дипломные работы онлайн. Другим студентам вуз при этом зачастую идёт навстречу и позволяет учиться в таком формате.

23 марта в квартире, где Дарья проживала со своим молодым человеком — журналистом Александром Песковым — прошёл обыск. Сотрудники органов изъяли технику, личные сбережения пары, а также их пресс-карты и редакционные задания. 

28 марта на Александра завели уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти (319 УК РФ) за то, что он во время обыска разозлился на мужчину в гражданской одежде, который не представился. Он оказался экспертом МВД. Как говорит Александр, мужчина смеялся над тем, как он успокаивает Дарью во время обыска.

Профсоюз журналистов и работников СМИ направил обращение к ректору САФУ Елене Кудряшовой с просьбой позволить студентке университета, журналистке Дарье Порядиной, сдать экзамены в дистанционном формате. В обращении указано, что Дарья была вынуждена покинуть Россию в связи с угрозой личной безопасности, а современные технологии, учитывая опыт вуза во время ковидных ограничений, позволяют сдать экзамены дистанционно.