Новости

Журналистка потребовала компенсацию

Татьяна Хлестунова

Журналистка и член бюро Профсоюза журналистов и работников СМИ Татьяна Хлестунова подала в Центральный районный суд Хабаровска исковые заявления о компенсации морального вреда, который был причинен ей незаконными административными арестами на 4 и 10 суток, а также задержаниями и личным досмотром в первом отделе полиции Хабаровска.

В иске речь идет о двух аналогичных эпизодах. 7 ноября 2020 года Хлестунова, являясь внештатным корреспондентом издания «Просто газета», выполняла редакционное задание по сбору информации для статьи о несогласованном публичном мероприятии — шествии в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. При себе у нее имелся отчетливо видимый знак прессы — пресс-карта на шее, которая находилась поверх верхней одежды, а также письменное редакционное задание. Для записи журналистка использовала сотовый телефон.

28 ноября Хлестунова была принудительно доставлена в дежурную часть ОП №1 УМВД России по Хабаровску для составления протокола об административном правонарушении. В тот же день она была задержана, полиция произвела личный досмотр и досмотр вещей журналистки, изъяла у неё сотовый телефон. В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях. В протоколе административного задержания указания на причины задержания журналистки отсутствуют, время прекращения административного задержания также не указано.

При этом Хлестунова сообщила сотрудникам полиции, что она является журналистом. Непосредственно в рапорте и объяснении инспектора Тимофеевой говорится, что задержанная «освещала события несанкционированного публичного мероприятия».

30 ноября постановлением Индустриального районного суда Хабаровска Хлестунова была признана виновной в совершении административного правонарушения по митинговой статье (ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ) , ей назначили наказание в виде административного ареста на срок четверо суток. 12 января 2021 решением Хабаровского краевого суда это постановление Индустриального районного суда Хабаровска было отменено, дело возвращено в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

16 февраля 2021 постановлением Индустриального районного суда Хабаровска производство по делу об административном правонарушении в отношении нее по статье за якобы участие в несанкционированной акции (ч.6.1 ст. 20.2 КоАП РФ) было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Второй эпизод, в связи с которым Хлестунова подала иск, касается событий второго декабря 2020 года, когда сразу после отбывания четырёх суток административного ареста в спецприемнике, журналистку снова задержали и доставили в дежурную часть ОП №1 УМВД России по Хабаровску. Силовики устроили в отношении Хлестуновой так называемую «карусель».

На нее снова был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 28.11.2020 журналистка также совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ. В этот день Хлестунова также выполняла редакционное задание по освещению очередного шествия, у нее была пресс-карта на шее, размещенная поверх верхней одежды, и редзадание, которое она была готова предъявить сотрудникам полиции по требованию. Вместе с тем последние к ней не обращались, никаких требований не предъявляли.

Протокол об административном задержании был составлен 02.12.2020 г. в 14 ч. 50 мин., опять был произведен её личный досмотр и досмотр и изъятие вещей. Сотрудницы объяснили необходимость досмотра поиском скрытых видеоустройств.

Правонарушение, которое вменялось в вину Татьяне Хлестуновой, согласно протоколу об административном правонарушении от 02.12.2020 — это создание помех движению пешеходов и транспортных средств, выражавшемся в нахождении на пешеходных переходах и проезжей части. Оно не предполагает наличие «орудий» совершения административного правонарушения.

Районный суд снова признал Хлестунову виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Краевой суд это решение отменил.

В исковом заявлении указано, что к Хлестуновой незаконно и необоснованно была применена мера наказания в виде административного ареста сроком на 4 суток и на 10 суток, хотя фактически она была освобождена 11 декабря 2020 в связи с отменой решения районного суда.

«В результате привлечения к административной ответственности журналистка испытывала сильнейший стресс и нравственное потрясение, так как ей было известно о незаконных и необоснованных задержаниях журналистов, добросовестно выполняющих свои обязанности, каковым журналистом непосредственно она и являлась. С учетом возмущения сложившейся ситуацией, находясь в спецприемнике, она объявила голодовку. Это было единственным способом выразить свое возмущение незаконными действиям сотрудников полиции. На момент освобождения Хлестунова голодала 13 дней, выход из голодовки был мучительным.

Находясь в спецприемнике, она не смогла увидеться со своей дочерью-студенткой, которая учится в Санкт-Петербурге и приехала на короткий период в Хабаровск. Тяжесть нахождения в спецприемнике усугублялась тем, что до этого она никогда не подвергалась аресту и чувством несправедливости того, что делали с ней, законопослушным гражданином», — говорится в иске.

По мнению Хлестуновой, сотрудники полиции нарушили ее конституционные права на свободу и личную неприкосновенность.

«Мое задержание не может быть признано законным, оно происходило при отсутствии достаточных оснований, произвольно и сопровождалось злоупотреблением властью», — говорит журналистка.

Юридическую помощь Татьяне Хлестуновой оказывает адвокат Центра защиты прав СМИ* Анна Богатырева.

* Признан Минюстом** РФ «иностранным агентом».

** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации