Солидарность

Защитим Алексея Школу

Фото: 66.ru

Публикуем текст обращения журналистов и работников СМИ к руководству прокуратуры Екатеринбурга и МВД Свердловской области, региональному уполномоченному по правам человека по поводу осуждения фотокорреспондента 66.RU Алексея Школы. Обращение медиасообщества можно подписать тут.

«23 января 2021 года на протестном марше в Екатеринбурге сотрудники ОМОН задержали фотокорреспондента 66.RU Алексея Школу. Его ударили дубинкой, заковали в наручники и доставили в отдел полиции №9, где продержали несколько часов, отняв у него телефон. В отношении Алексея составили протокол об административном правонарушении. Его обвинили в том, что он принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии, хотя он лишь исполнял свои профессиональные обязанности.

Полицейские знали, что Алексей — журналист. Копию редакционного задания, подписанного главным редактором 66.RU, они приложили к протоколу. Этот документ присутствует и в материалах судебного процесса.

Тем не менее 5 февраля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Алексея участником несанкционированного массового мероприятия и приговорил его к 30 часам обязательных работ.

Мы, редакция 66.RU и ниже подписавшиеся журналисты Свердловской области, считаем это решение неоправданным и воспринимаем действия сотрудников Росгвардии, полицейских и судьи как нарушение свободы слова и прав журналистов.

Просим вас:

  1. Организовать и провести служебную проверку правомерности действий сотрудников ОМОН, необоснованно применивших силу к журналисту, который их не провоцировал, участия в протестном марше не принимал, задержанию не сопротивлялся.
  2. Организовать и провести служебную проверку правомерности действий сотрудников отдела полиции №9 г. Екатеринбурга, отнявших у Алексея телефон и лишивших его связи с внешним миром.
  3. Опубликовать результаты этих проверок.
  4. Применить меры прокурорского надзора за судебным процессом над Алексеем Школой во второй инстанции — с целью недопущения судебных ошибок, нарушений российского законодательства и ущемления прав журналистов».

На момент публикации обращение подписали десятки сотрудников СМИ Екатеринбурга и Свердловской области.