Солидарность

Защитим Ассанжа — защитим свободу слова

Изображение: Surian Soosay

Сегодня в Москве «Профсоюз журналистов» провел серию одиночных пикетов в поддержку основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, против его экстрадиции из Великобритании в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Изначально акция планировалась в форме массового пикета, однако префектура центрального округа столицы отказала нам согласовании акции якобы из-за несоответствия указанной цели требованиям закона.

Проведение не требующих согласования «одиночек» в воскресенье тоже не обошлось без сложностей. В ближайшем отделении сети «Копирка» представителям ПЖ отказались распечатать плакаты с символикой профсоюза, сославшись на распоряжение руководства этой компании «не печатать агитационные материалы». Плакаты удалось распечатать в другой ближайшей типографии.

Напомним, что 28 февраля в Королевском суде лондонского района Вулидж закончился первый этап слушаний по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Слушания возобновятся 18 мая. Ассанжа обвиняют в обнародовании сверхсекретных документов Госдепа.

Наша организация неоднократно высказывалась в поддержку основателя ресурса Wikileaks журналиста Джулиана Ассанжа. Можно по-разному относиться лично к Джулиану Ассанжу. Однако главное в его истории не то, каким политикам в те или иные моменты он был выгоден или вреден, а в том, что он и его соратники сделали ранее.

Речь идёт об открытости и свободе распространения информации и защите источников. В свободном обществе именно гласность является важным инструментом контроля и защиты против произвола властей. Кроме того, если свобода слова и информации — это гражданское право и залог свободы общества, то для нас, журналистов, это ещё и необходимое условие для работы.

Выдача Ассанжа может создать опасный прецедент для соблюдения принципов свободы слова и независимой работы журналистов в мире в целом. Чтобы обратить на это внимание, представители Профсоюза журналистов подали уведомление о проведении массового пикета в Москве. Префектура центрального округа столицы отказала согласовать это мероприятие якобы из-за несоответствия указанной цели требованиям закона.

В соответствии с духом закона, согласование публичной акции нужно лишь для того, чтобы помочь реализовать право на собрания, о котором говорится в 31 статье Конституции РФ и статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. К сожалению, как часто происходит в России, это понимание извращается, а процедура согласования становится инструментом в руках чиновников для запрета неудобных публичных акций.

Профсоюз журналистов обжалует незаконный отказ в согласовании пикета в суде при поддержке юристов из «ОВД-инфо».

Призываем коллег также выйти на серию одиночных пикетов 1 марта, в воскресенье, у выхода из станции метро Третьяковская (Климентовский переулок). Начинаем в 14:30. Напоминаем, что одиночные пикеты не требуют согласования.

Нет экстрадиции! Защитим Ассанжа — защитим свободу слова.