Новости

3 мая — Всемирный день свободы печати

Фото: ПЖ

Путин подписал закон о штрафах за публикацию в прессе материалов СМИ-иноагентов без указания их статуса, в Тамбове суд арестовал на 30 суток журналиста Сергея Степанова, который освещал несогласованную акцию 21 апреля, в Москве полиция пришла сразу к нескольким журналистам, работавшим на акции в тот же день, а Минюст внес «Медузу» в список иноагентов, в результате издание оказалось на грани выживания из-за потери рекламодателей. Таковы неутешительные новости последних недель.

В России сегодня зарегистрировано больше 60 тысяч СМИ, из них доля печатных периодических изданий в России составляет около 64%. При этом в целом  за последние десять лет количество зарегистрированных СМИ снизилось — отчасти это вызвано объективными причинами, такими как экономические трудности и  морально-техническое отставание ряда печатных изданий от современных интернет-ресурсов.

Независимые и отраслевые средства массовой информации сильно пострадали в постковидный период, поскольку пандемия сильно ударила по рекламному рынку и привела к сокращению возможностей полноценных командировок и специальных проектов в целом ряде медиа.

Кроме того, все последние атаки и давление на журналистов со стороны силовиков не могут проходить без ведома людей, наделенных властью. Это целенаправленная политика. На СМИ навешивают ярлыки иноагентов, принимают безумные законы, ограничивающие права репортеров, оказывают финансовое давление и разрушают целые профессиональные коллективы в независимых СМИ, давят и глумятся над честными журналистами, которые пытаются рассказывать то, что действительно происходит в стране и по-настоящему волнует людей.

В России есть группа журналистов, которых преследуют в уголовном порядке по сфабрикованным, как мы считаем, делам, касающимся вымогательства, наркотиков, терроризма и даже госизмены. 

Мы выражаем категорический протест против всех этих репрессивных политик и практик, против нарушения прав журналистов во время работы на акциях протеста, жестокого обращения и преследования со стороны силовых структур до, в ходе и даже после мероприятий, на которых они выполняют свой журналистский долг. Власти обязаны соблюдать права журналистов и уважать свободу слова, а не давить их. 

Без независимой и честной журналистики ни одно общество не может не только эффективно противостоять произволу, репрессиям и авторитаризму, но и экономически развиваться и строить настоящую демократию. 

В конце апреля «Репортеры без границ» (RSF) опубликовали ежегодный всемирный индекс свободы прессы, Россия в списке из 180 стран оказалась на 150-ом месте. По данным социологических опросов, доверие россиян к государственным СМИ снижается, а к материалам негосударственных медиа — растет. Что же делать в этих условиях журналистам, работникам СМИ и просто гражданам, чтобы защитить  качественные общественно значимые издания, которых остается все меньше?

Коллег мы призываем объединяться и создавать организации в своих редакциях и регионах, чтобы защищать свои профессиональные и трудовые права. Остальные, со своей стороны, тоже могут внести посильный вклад: принять участие в общественных кампаниях в защиту журналистов и свободы слова, материально поддержать те медиа, коллективы и организации, которые делают очень важную журналистскую работу или защищают права журналистов и свободу СМИ. 

Мы собрали те из них, которые  прямо сейчас нуждаются в нашей финансовой поддержке, и призываем сделать пожертвование в их пользу: 

  • Как поддержать «Медузу» подробно описано тут.
  • Издание о социальных проблемах страны «Такие дела» можно поддержать тут
  • Поддержать независимый студенческий журнал DOXA, оформив пожертвование, можно тут. 
  • Пожертвовать на работу интернет журнала «7×7. Горизонтальная Россия» можно через сайт
  • Вы можете помочь развиваться расследовательской журналистике оформив ежемесячный  донат изданию «Проект»
  • Проект «Важные истории» — тут. 
  • Стать соучастником в издании «Новой газеты» можно тут.
  • Поддержать Центр защиты прав СМИ, который всегда готов прийти на помощь, можно на сайте организации по ссылке.
  • Поддержать независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ — на этой странице.