Трудовые права, Заявления

О ситуации в редакции и профсоюзной организации «Ведомостей» — информационное сообщение

Профсоюз журналистов и работников СМИ выражает беспокойство в связи давлением, оказываемым руководством газеты на председателя профсоюзной организации редакции «Ведомостей» Бэлу Ляув и других сотрудников издания. Главный редактор газеты Андрей Шмаров и генеральный директор АО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель «Ведомостей») Михаил Нелюбин пытаются привлечь Ляув к дисциплинарной ответственности в то время, когда она находится на больничном.

На оставшихся сотрудников издания оказывается давление. В частности, новый редактор отдела финансов Ольга Кучерова постоянно требует от журналистки Анны Михеевой написать заявление об уходе по собственному желанию, а также уже удалила эту сотрудницу из рабочих чатов «Ведомостей». 

В многочисленных интервью владелец издания Иван Еремин заявлял, что намерен быть «хранителем» Догмы и отрицал наличие конфликта в коллективе. Однако конфликт налицо. И разрастается. Большая часть журналистов уволилась в это непростое время без всякой компенсации, до сих пор не трудоустроены. Многие из тех, кто еще работает в «Ведомостях», планируют уволиться. Требования профсоюза владельцем СМИ Иваном Ереминым грубо проигнорированы, за исключением введения режима удаленной работы. 

Кроме того, в компании «Бизнес Ньюс Медиа» есть сотрудники, заразившиеся коронавирусом. В офисе никто не следит за тем, чтобы все присутствующие носили маски. Руководство и собственник издания не проводят тестирование персонала на наличие вируса. 

Ситуация, сложившаяся с коллективом журналистов «Ведомостей», вызывает беспокойство у Профсоюза журналистов в связи с нарушением трудовых прав работников издания. Поэтому Бэла Ляув и руководство ПЖ обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру Москвы с просьбой провести соответствующую проверку. Собственнику «Ведомостей» Ивану Еремину от имени Профсоюза журналистов направлено предписание о недопустимости нарушения статьи 193-й Трудового кодекса РФ и привлечения издателя СМИ Вадима Нелюбина к административной ответственности по пункту 5.27 Кодекса административных правонарушений. 

P.S.: В официальном письме, полученном профсоюзом 7 сентября, Роспотребнадзор сообщил, что проверка не обнаружила нарушений в редакции «Ведомостей».