Новости

Александра Валова продолжают содержать в тюрьме

22 октября журналиста Александра Валова в ангарской исправительной колонии посетил адвокат Платон Ананьев, привлеченный Профсоюзом журналистов для защиты прав экс-редактора «БлогСочи».

Ананьев рассказал, что после нескольких часов ожидания получил свидание со своим подопечным. Несмотря на то, что руководство колонии ещё в конце лета обещала перевести Валова в общий барак, он по-прежнему находится в СУОН (строгие условия наказания, тюрьма в тюрьме). Теперь администрация говорит, что его могут выпустить оттуда до конца года.

Однако никаких жалоб на злоупотребления и нарушение этих правил содержания в этот раз Валов не высказал. При этом он сообщил, что ему не хватает общения и он был бы рад получать письма не только по обычной почте, но и через платный сервис ФСИН-письмо.

В соответствующих полях обязательно необходимо указать следующие данные: Иркутская область, ИК-14, Валову Александру Игоревичу, 1984 г.р.

Кроме того, согласно данным «Почты России» Александру Валову была доставлена отправленная ему профсоюзом юридическая литература, о которой он просил и которая незаконно была изъята у него при одном из обысков.

Ранее мы рассказывали, что в конце августа Александра Валова посетили сразу два адвоката — Александр Попков и Платон Ананьев.

Общение Валова и его адвокатов происходило через стекло, в присутствии сотрудника ИК-14. Это само по себе нарушает принцип конфиденциальности общения адвокатов и их клиента, но было объяснено администрацией санитарными ограничениями в связи с эпидемией коронавируса. При этом приходилось говорить очень громко, так как телефон не работал.

В сентябре Европейский суд коммуницировал и объединил пять жалоб Александр Валова: на административный арест за интервью телеканалу HBO Sport, по факту проведенного обыска и заключения под стражу, поставке на прослушку, вынесенный приговор якобы за вымогательство 300 тысяч рублей у депутата Госдумы Юрия Напсо, а также по иску Напсо о признании порочащими сведений из его публикаций. Правительство России должно предоставить свои ответы до 21 марта 2022 года.

Если его не освободят по УДО, Александру Валову предстоит отбывать срок до конца марта 2023 года. Профсоюз журналистов неоднократно заявлял, что считает дело против журналиста сфабрикованным по ложному обвинению помощника депутата Госдумы от партии ЛДПР Юрия Напсо с участием силовых структур Краснодарского края.