Новости

В защиту Василия Вороны

Фото: Василий Ворона

9 февраля фотокорреспондента Sota.Vision и члена ПЖ Василия Ворону вызвали в Управление безопасности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, студентом которого он является. От него потребовали написать объяснительную в связи с задержанием на митинге 23 января на Пушкинской площади. Профсоюз журналистов выступил в поддержку коллеги.

Сотрудники вуза сообщили, что журналисту грозит выговор (три выговора по правилам вуза ведут к отчислению), так как были нарушены пункты правил внутреннего распорядка вуза, которые в частности запрещают студентам запрещают «…призывать к участию в массовых противоправных акциях, равно участвовать в них» и «принимать участие в несанкционированных митингах».

Sota.Vision уже выступила в защиту своего журналиста, подчеркнув, что редакция «считает угрозы со стороны вуза не только необоснованными, но и грубо нарушающими как закон „О СМИ“, так и Конституцию РФ».

Профсоюз журналистов, со своей стороны, направил письмо проректору по безопасности университета Круглову В. В., в котором мы напомнили, что Василий был задержан 23 января при освещении митинга на Пушкинской площади, у него при себе были пресс-карта, редакционное задание, специальный яркий жилет, а позже он был отпущен из ОВД без составления протокола об административном правонарушении.

Профсоюз считает задержание Василия Вороны 23 января грубым нарушением прав журналиста. По факту таких нарушений 23 и 31 января, 2 февраля ПЖ направил заявление о преступлении (статьи 144 и 286 УК РФ) в Следственный комитет России, а также обратился к группе депутатов Мосгордумы с просьбой поднять этот вопрос при обсуждении доклада начальника Главного управления МВД России по Москве. 

В разговоре с нами проректор Круглов подтвердил получение письма и обещал учесть все обстоятельства. 

Профсоюз готовит Доклад о нарушении прав журналистов. Надеемся, что в нем не будет примера о выговоре журналисту со стороны администрации РГУ имени Губкина. 

Кроме того, хотим напомнить, что запреты на участие в мирных акциях противоречат 31 статье конституции, которая гарантирует право граждан собираться мирно и без оружия. Никакие правила внутреннего распорядка не могут ограничить основополагающие гражданские права студентов и их профессиональные права, когда они выступают в качестве журналистов.