Новости

В защиту «Мемориала»

Фото: Alexander Nemenov / AFP

Европейская федерация журналистов (EFJ) и Профсоюз журналистов и работников СМИ присоединяются к PEN International, ПЭН — Москва и ПЭН — Санкт-Петербург и осуждают шаги российских властей, направленные на закрытие наиболее выдающихся правозащитных организаций в России — Международного общества «Мемориал» и Правозащитного центра «Мемориал». Европейский суд по правам человека призывает российские власти отозвать судебные иски против «Мемориала» и прекратить подавление свободы выражения мнений и ассоциаций.

«Работа «Мемориала» является важнейшим источником информации для журналистов в России. Нападки на «Мемориал» журналисты должны рассматривать как нападение на независимую журналистику», — заявил генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес.

«Мемориал» — очень важный медиа-актор в России. Организация предоставляет журналистам информацию по всем правозащитным вопросам. Она также ведет список политических заключенных, защищает права журналистов и свободу прессы. Мы вместе боремся за освобождение заключенных журналистов. Ликвидация «Мемориала» стала бы ужасным ударом по свободе прессы в России», — добавила Надежда Ажгихина, директор ПЭН — Москва и бывший вице-президент EFJ.

«Мемориал» — это сеть правозащитных организаций, которая всегда последовательно поддерживала и защищала независимых журналистов. Не говоря уже о том, что это — уникальный источник информации для коллег, которые занимаются историей России и темой прав человека, — заявила сопредседатель ПЖ Софья Русова. — Нападение на «Мемориал» — это нападение не только на свободу слова, но и на свободу мысли и историческую память».

11 ноября Верховный суд России уведомил Международное общество «Мемориал» о том, что прокуроры подали иск о ликвидации правозащитной организации в связи с предполагаемыми нарушениями закона об «иностранных агентах». Слушание дела состоится 25 ноября. 12 ноября Московский городской суд проинформировал Правозащитный центр «Мемориал» о том, что прокуратура Москвы подала против них аналогичный иск.