Солидарность, Заявления, Цензура

В защиту Марины Овсянниковой

Фото: AFP

В понедельник редактор Первого канала Марина Овсянникова ворвалась в эфир вечерних новостей с плакатом, на котором было написано «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war». Поступок журналистки вызвал широкий резонанс в России и мире. Сама сотрудница Первого канала была задержана, ее местонахождение до сих пор точно неизвестно. По последним данным, Следственный комитет РФ начал доследственную проверку, Марине грозит уголовное дело. Профсоюз журналистов и Европейская федерация журналистов приветствуют смелое выступление коллеги против цензуры и войны. Мы требуем немедленно освободить журналистку. 

«EFJ отдает дань уважения отважному поступку Марины Овсянниковой, которая действовала как настоящая журналистка перед лицом цензуры, введенной Кремлем и пропагандистской машиной режима Путина», — сказал генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес. «Этический поступок Овсянниковой напоминает журналистам, что они их задача — служить правде и общественным интересам, а не особым интересам власть имущих. Мы решительно осуждаем выдвинутые против нее обвинения и требуем, чтобы они были немедленно сняты».

В предварительно записанном сообщении, опубликованном в соцсетях после инцидента в прямом эфире, Овсянникова сказала:

«То, что сейчас происходит на Украине — это преступление, и Россия — страна-агрессор. И ответственность за эту агрессию лежит на совести только одного человека. Этот человек — Владимир Путин. Мой отец украинец, а моя мать — русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее — символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну. И наши братские народы еще смогут помириться. К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой. И мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора, стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей. Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. И еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны. Мы, русские люди, думающие и умные. Только в наших силах остановить все это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь. Они не могут пересажать нас всех».