Новости

Коми без «Красного знамени»

Соучредитель газеты «Красное знамя», член Профсоюза журналистов Валерий Черницын рассказал о закрытии издания, объяснив это экономическими и политическими причинами. Печатная газета «Красное знамя» — наследница первого на территории Коми издания «Зырянская жизнь», вышедшего в свет в 1918 году. Сайт газеты появился в феврале 2009 года, а позже был зарегистрирован как СМИ.

«Наша газета проделала парадоксальный путь от главного органа КПСС Коми АССР к главной оппозиционной или, скорее, независимой газете республики. В результате острой фазы конфликта с руководством региона в октябре 2014-го издатель принял решение прекратить выпуск бумажной версии, а работой сайта занялся я и Анастасия Поздеева. Мы старались поддерживать независимый характер сайта. В сентябре 2015 года, после ареста Вячеслава Гайзера и его команды, многие федеральные СМИ рассматривали «Красное знамя» как один из важных экспертных источников по ситуации в Коми», — прокомментировал Черницын.

По словам журналиста, издание находилось в убыточном состоянии уже несколько лет: «Резонанс от дела Гайзера и внезапно обрушившегося на нас пиара действовал примерно год, когда к нам ещё обращались рекламодатели, а кое-кто даже намекал на возможность постоянного спонсорства. Однако в числе прочих непременно ставилось условие — ни в коем случае не портить отношений с новым главой Сергеем Гапликовым. Поскольку это противоречило бы, наверное, главной составляющей сложившегося бренда «Красного знамени», мы на такие условия не пошли. С конца 2016 года интерес потенциальных спонсоров стал неизменно угасать, а с 2017 года сайт стал уже по-настоящему убыточным».

Кроме того, после начала «спецоперации» сайт издания и группа «Республика Коми. Красное знамя» в социальной сети ВКонтакте были заблокированы. По словам Черницына, редакция намерена добиться разблокировки сайта и найти способы сохранить материалы издания в электронном виде.

Вы можете поддержать работу коллег, перечислив пожертвование по номеру банковской карты: 4276 1609 8427 5009