Новости

Остановим унизительные обыски

6 февраля во Владивостоке прошел обыск у автора ютуб-канала NewsBox24 Геннадия Шульги, который проходит свидетелем по делу о перекрытии дорог в ходе протеста 23 января (ст. 267 УК РФ).  Профсоюз возмущен действиями силовиков и обратился в СК РФ с требованием провести проверку.

На распространенном в сети видео задержания человек в камуфляже и шлеме повалил голого по пояс Шульгу на пол у собачьих мисок и потребовал представиться.

Видео: канал samsonov_a_a / Telegram

Сам Геннадий и его адвокат рассказали в интервью «Дождю», что он уже был допрошен в качестве свидетеля по делу о митинге 23 января, его статус не поменялся, однако силовики ворвались в квартиру и применили силу против Шульги и его жены. 

В последнее время мы все чаще слышим об унизительных обысках с выламыванием дверей у журналистов, которые проходят свидетелями по уголовным делам. В Калининграде прошел обыск у журналиста Алексея Малиновского и в редакции газеты «Новые колеса». Ранее унизительный обыск с применением силы прошел и у журналиста Александра Пичугина в Нижнем Новгороде. Там же после одного из таких обысков совершила самосожжение журналистка Ирина Славина. 

Профсоюз журналистов возмущен действиями силовиков в отношении Геннадия Шульги, считает их жестокими и унижающими человеческое достоинство. Мы рассматриваем эти действия как запугивание журналиста, освещающего общественно значимые события в городе. 

Профсоюз обратился в Следственный комитет России с требованием провести проверку и наказать виновных в воспрепятствовании журналистской деятельности и истязании нашего коллеги.