Новости

У Мосгорсуда задержали 14 журналистов

Автор фото: Руслан Терехов / Sota.Vision

Сегодня у здания Московского городского суда или рядом с ним были задержаны как минимум 14 журналистов из разных СМИ — телеканала «Дождь», Sota.Vision, Mash, Открытых медиа и других. 

Насколько нам известно, большинство из них уже отпустили. Некоторых довольно быстро, как было с сотрудниками издания Mash, других отпустили без протоколов уже из ОВД — так было с с журналистами «Дождя» Виталием Полонским и AvtozakLive Максимом Кондратьевым, журналистами Sota.Vision Артемом Кригером, Анной Лойко, Русланом Тереховым. Максима Кондратьева полиция задержала дважды за день.  

Профсоюз журналистов убежден, что даже короткие задержания мешают журналистам работать. Тем более когда коллег доставляют в отделы полиции. Цель этих действий силовиков одна — помешать репортерам освещать общественно значимые события.

Задержанный у Мосгорсуда фотограф-документалист Дмитрий Марков сказал «Дождю», что он приехал на заседание не как журналист, а как гражданин. «Я не приехал работать, я специально оставил удостоверение дома. Я приехал, как гражданин, это моя гражданская позиция, мое отношение к этому процессу», — объяснил фотограф.

В этот же день к матери автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова пришли сотрудники уголовного розыска, пишет «МБХ медиа».

«Пришли по месту прописки, они меня ищут. Уже второй раз: сегодня пришли и позавчера приходил уголовный розыск — ну, они так представились. Они были в штатском, непонятно кто они есть. Очевидно, что они хотят составить на меня часть 2 статьи 20.2 за посты в телеграм-канале, на у потом привлечь к этому делу „санитарному“ в качестве свидетеля», — пояснил Иванов.