Трудовые права, Заявления

Труд есть, а прав нет

Суд отказался признавать трудовые отношения между журналисткой Ниной Давлетзяновой и медиакорпорацией Радио Свобода после 4 лет работы по договору

29 июля судья Тверского районного суда Москвы Екатерина Коротова отказала в удовлетворении исковых требований журналистки московского бюро «Радио Свобода» Нины Давлетзяновой к российскому представительству радиостанции о нарушении ее трудовых прав. Процесс начался еще в феврале этого года, но неоднократно переносился из-за пандемии коронавируса. Журналистка считает свое увольнение незаконным и безосновательным, нарушающим Трудовой кодекс РФ. Кроме задолженности по заработной плате Давлетзянова просить удовлетворить ее требования о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Защитница Давлетзяновой Оксана Труфанова рассказала, что решение Тверского суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции: «Для нас такое решение стало неожиданностью, тем более, что юристы радиостанции не предоставили никаких новых доводов и все время ссылались на законы США. Мотивированное решение Тверского суда мы должны получить 6 августа, после чего подадим апелляцию в Мосгорсуд». Юристка считает, что решение суда может быть связано с тем, чтобы не создавать прецедента и не открывать возможность обращаться в суд другим сотрудникам, которые работают по договору авторского заказа. 

Давлетзянова работала на Радио Свобода с 2015 года по договору авторского заказа. Журналистка регулярно посещала офис, у нее было свое рабочее место и своя аппаратура, на которой она выполняла редакционные задания, работала в вечернее и ночное время, выезжала в командировки, дежурила в редакции в выходные и праздничные дни, участвовала в планерках. Она одна воспитывает шестилетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье. Договор с журналисткой был расторгнут задним числом в конце октября 2019 года в одностороннем порядке после жалобы коллеги Андрея Порваткина, который обвинил ее в харассменте.

Нина Давлетзянова подала подала иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к Андрею Порваткину и представительству радиокорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». Судебное заседание назначено на 12 августа в 12:00. 

Профсоюзу журналистов и работников СМИ известно о случаях нарушения трудовых прав и других сотрудников Радио Свобода, которые пока не готовы публично о них заявить, поскольку они боятся потерять работу. Мы убеждены, что руководство радиостанции должно пересмотреть свою политику в отношении соблюдения трудовых прав журналистов и сотрудников корпорации, их безопасности, процедур расследования харассмента и домогательств на рабочем месте. Проявление такого неуважения к журналисту и прямое нарушение его прав руководством радиокомпании унижают не только конкретного сотрудника, но и саму компанию, и нашу профессию в целом.