Заявления

Тирания не пройдёт

Фото: Канал «Беларусь головного мозга»

Белорусские власти выкрали находящегося под действием Женевской конвенции основателя сайта «Беларусь головного мозга» и NEXTA Романа Протасевича в ходе беспрецедентной операции, которую глава авиакомпании Ryanair уже назвал «угоном самолета и пиратством при поддержке государства». Профсоюз журналистов и работников СМИ требует немедленного освобождения Протасевича, равно как и всех наших коллег-журналистов, находящихся в заключении в Беларуси.

Произошедшее с рейсом FR4978 это в некотором смысле более серьезная акция, чем убийство обозревателя The Washington Post Джамала Хашогджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В случае с саудовским журналистом власти этой страны всячески пытались сначала замаскировать кровавый инцидент, а затем представить убийство как несчастный случай. Они заявили об «ужасной ошибке и трагедии» и провели показательный процесс над «виновными». Перехват же самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту произошел на виду у всего мира, в нескольких километрах от литовской границы. Фактически речь идёт о демонстративном государственном терроризме и воздушном пиратстве.

Это абсолютно неадекватное поведение белорусской власти, а точнее лично диктатора Александра Лукашенко, говорит о его страхе перед любым словом правды и ненависти к любым источникам свободной информации.

Сейчас в тюрьмах Беларуси находится 19 наших коллег и пять членов Белорусской ассоциации журналистов и их близких. По делу уже отключенного белорусскими силовиками независимого портала TUT.BY проходит 15 человек, большинство из них также находятся под стражей.

Беларусь семимильными шагами явно движется в сторону таких стран, как Туркменистан и Северная Корея, где доступ к свободной информации практически невозможен и откуда она по крупицам поступают исключительно редко за счет анонимных корреспондентов, которые рискуют своей свободой, а иногда даже и жизнью.

Немыслимо, чтобы в XXI веке европейская страна, в которой живут образованные, трудолюбивые и свободолюбивые люди, превратилась в государство-изгоя.

Свободу Роману Протасевичу! Свободу всем белорусским журналистам и политзаключенным!